Путин пригрозил подрядчикам финансовой ответственностью за срыв Олимпиады

Экономика

Путин пригрозил подрядчикам финансовой ответственностью за срыв Олимпиады

Вновь избранный президентом России Владимир Путин посетил с инспекцией Имеретинскую долину в Сочи, где возводятся объекты инфраструктуры к Олимпиаде 2014 года.

Всего через полтора года в эксплуатацию должны быть сданы 532 объекта, пока же строительство завершено только на 141, приводят данные Ведомости. По информации Счётной палаты, план за 2011 год выполнен лишь на 74%. Путин признал, что в работе стройподрядчиков наблюдаются отставания по срокам, и обратился к руководителям соответствующих организаций с призывом «оценить свои возможности».

Президент пригрозил особыми разбирательствами каждому подрядчику, который примет решение пересмотреть стоимость своих работ или стройматериалов, в соответствии с рыночными условиями. «Это недопустимо!» – заявил бывший премьер-министр. «Сейчас нас интересуют три вещи – цены, сроки и качество», — отметил Путин «на камеры».

Наиболее проблемными объектами, по свидетельству проверяющих органов, являются в Сочи Большая спортивная арена, санно-бобслейная трасса, Сочинский порт и Кудепстинская электростанция. Два из этих объектов строятся силами омского НПО «Мостовик»/p>

Вице-премьер Дмитрий Козак в начале года заявлял о необходимости введения уголовного и финансового наказания для участников строительства, срывающих сроки подготовки к Олимпиаде. В частности, из уст чиновника звучало предложение отнимать у застройщиков в пользу государства все построенные объекты.

На совещании у президента России присутствовали, кроме Шишова, президент ОАО «РЖД» Владимир Якунин, председатель совета директоров «Ренова» Виктор Вексельберг, генеральный директор ОАО «Корпорация Инжтрансстрой» Ефим Басин и председетль совета директоров ЗАО «Трансмашхолдинг» Андрей Бокарев.

ОмскПресс