У переболевших коронавирусом людей антитела исчезают через три месяца

«Россия» и «В мире»

Антитела COVID-19 в плазме выздоравливающих начали исчезать у доноров, сделанных через 3-4 месяца после появления симптомов, согласно результатам продольного анализа, опубликованного в Blood.

Таким образом, по мнению исследователей, плазма выздоравливающей в качестве лечения может быть более эффективной, если ее собрать вскоре после выздоровления донора.

«В то время как многие клинические испытания продолжаются , чтобы лучше понять , является ли клинически полезным выздоравливающих плазмы для лечения COVID-19, остаются вопросы о том, когда он наиболее эффективен для сбора донорской плазмы на основе наличия антител, которые помогают убить вирус», — пишет доктор Базен, адъюнкт-профессор кафедры биохимии и микробиологии Университета Лаваля в Канаде, говорится в пресс-релизе. «Основываясь на наших выводах, антитела против нового коронавируса не вечны».

Предыдущие исследования показали, что польза от использования плазмы выздоравливающих коррелирует с наличием нейтрализующих антител против SARS-CoV-2.

В настоящее время в Квебеке проводится исследование, посвященное оценке того, связано ли переливание плазмы выздоравливающей с COVID-19 плазмой со снижением риска интубации или смерти у взрослых, госпитализированных с COVID-19.

В исследовании участвовали 282 донора плазмы, которым был поставлен диагноз COVID-19 и которые вылечились от него и которые сдали свою выздоравливающую плазму, по крайней мере, через 14 дней после исчезновения симптомов.

Исследователи оценили серопозитивность донорской плазмы с помощью полуколичественного иммуноферментного анализа.

Общая доля выздоравливающих доноров плазмы, у которых на момент сдачи крови были серонегативные, составила 6,9%. Однако это увеличилось до 15%, когда исследователи оценили плазму от доноров, которые ждали более 11-12 недель после появления симптомов перед сдачей крови, пишут исследователи.

Основываясь на этом открытии, Базен и его коллеги наблюдали за 15 донорами (11 мужчин; средний возраст 56 лет; диапазон от 20 до 67 лет), которые сдали свою плазму от четырех до девяти раз, причем первая сдача крови происходила через 33-77 дней после появления симптомов. и последнее донорство произошло от 66 до 114 дней спустя. Эти выздоровевшие доноры сообщили о симптомах COVID-19 от легких до тяжелых, хотя ни один донор не был госпитализирован.

Результаты показали, что уровень антител к рецепторсвязывающему домену (RBD) при первом донорстве сильно различается между донорами. Независимо от уровней в первом донорстве, исследователи наблюдали снижение уровня антител против RBD между первым и последним донорством для всех доноров.

Исследователи рассчитали уровень антител против RBD в определенные моменты времени после пожертвования и обнаружили, что снижение уровней антител против RBD не коррелировало с количеством пожертвований, что указывает на то, что снижение не было следствием самих повторных пожертвований. Скорее, снижение уровня анти-RBD коррелировало со временем, прошедшим между появлением симптомов и временем сдачи крови ( P = 0,0002).

Затем исследователи посмотрели на время, в течение которого были сделаны пожертвования, в четырех квартилях с момента появления симптомов (диапазон от 33 до 114 дней). Они обнаружили аналогичные уровни антител между первым (от 33 до 53 дней после появления симптомов) и вторым (от 54 до 69 дней) квартилями, предполагая, что ответ против RBD относительно стабилен в течение первых 10 недель, по словам исследователей.

Тем не менее, исследователи сообщили о «поразительном наблюдении» между сравнением третьего (от 70 до 84 дней) и четвертого (от 85 до 114 дней) квартилей, между которыми они наблюдали снижение средних значений антител на 36,8% и снижение медианы на 70,1%. ценности.

Небольшой размер выборки послужил ограничением для этого исследования.

«Антитела быстро исчезают, поэтому люди, выздоравливающие от COVID-19, которые хотят сдать плазму крови, не должны слишком долго ждать, когда они получат право на сдачу крови», — говорится в сообщении Базена. «В идеале клиницисты должны использовать плазму, которая собирается на ранней стадии после появления симптомов у донора, и проверять наличие антител перед тем, как давать донорскую плазму пациенту».

ОмскПресс