Что такое публичная кадастровая карта и как она работает

Обратите внимание

Данные о различных объектах недвижимости в России постоянно требуются широкому кругу лиц: риэлторам, юристам, кадастровым инженерам, а также рядовым гражданам. Ознакомиться с этими данными можно на вебсайте Росреестра.

Основные особенности ПКК

Публичная кадастровая карта (ПКК) – это удобный справочный онлайн-ресурс, расположенный на вебсайте Росреестра. Данный инструмент предназначен для ознакомления со сведениями, проверка которых является обязательной при заключении сделок с недвижимым имуществом. С его помощью можно легко отыскать любой находящийся на российской территории объект, который прошел госрегистрацию. ПКК позволяет решать следующие задачи:

  • обеспечивать операции заключения имущественных сделок и госрегистрации прав собственности;
  • устанавливать обоснованную величину платы, взимаемой за участок земли либо построенный на нем объект недвижимости;
  • управлять земельными ресурсами в рамках реализации полномочий, которыми наделены муниципальные и федеральные властные органы;
  • осуществлять государственный контроль соответствия использования земельных участков тем целям, для достижения которых они были выделены;
  • решать общие проблемы, связанные с землеустройством;
  • выполнять оценку стоимости участков земли;
  • решать различные вопросы, связанные с правом собственности;
  • принимать меры, нацеленные на сохранение и повышение плодородия земли.

Главные преимущества ПКК

Многие люди заключают сделки с недвижимым имуществом на основании одних лишь документов. Однако такой подход чреват весьма плачевными последствиями. В дальнейшем собственникам участков приходится сталкиваться с целым рядом проблем, самыми распространенными среди которых являются несовпадение площади, наложение границ на примыкающие территории, появление ограничений в использовании купленного участка земли и т. д. При этом кадастровые споры часто ведут к развитию конфликтов, решить которые возможно только путем обращения в суд. ПКК позволяет свести к минимуму риски, возникающие при заключении сделок с недвижимостью, предотвратить развитее конфликтов и избежать незапланированных финансовых расходов.

Таким образом, данные Публичной кадастровой карты значительно облегчают решение множества практических задач, связанных с покупкой и использованием недвижимости. Они приносят большую пользу не только владельцам этой недвижимости, но и посторонним лицам.

ОмскПресс