Первый человек, излечившийся от ВИЧ, скончался от рака

«Россия» и «В мире»

Первым человеком, который вылечился от ВИЧ, Тимоти Рэй Браун — известный как «Берлинский пациент» — умер от рака, Международного общества по СПИДу (IAS) объявило среду.

Браун вошел в историю болезни и стал символом надежды для десятков миллионов людей, живущих с вирусом, вызывающим СПИД, когда он был излечен более десяти лет назад. В течение нескольких месяцев он жил с рецидивом лейкемии и лечился в хосписе у себя дома в Палм-Спрингс, Калифорния.

«От имени всех своих членов IAS выражает свои соболезнования партнеру Тимоти, Тиму, его семье и друзьям», — сказала президент IAS Адиба Камарулзаман.

«Мы очень благодарны Тимоти и его врачу Геро Хаттеру за то, что они открыли перед учеными дверь для исследования концепции, согласно которой лекарство от ВИЧ возможно».

У Брауна был диагностирован ВИЧ, когда он учился в Берлине в 1995 году. Десятилетием позже ему поставили диагноз лейкемия — рак, поражающий кровь и костный мозг. Для лечения лейкемии его врач из Свободного университета Берлина использовал трансплантацию стволовых клеток от донора, у которого была редкая генетическая мутация, которая дала ему естественную устойчивость к ВИЧ, в надежде, что это может уничтожить оба заболевания.

Потребовались две болезненные и опасные процедуры, но они увенчались успехом: в 2008 году Браун был объявлен свободным от этих двух заболеваний, и первоначально на медицинской конференции его прозвали «берлинским пациентом», чтобы сохранить свою анонимность. Два года спустя он решил нарушить свое молчание и стал общественным деятелем, выступая с речами и интервью и основав свой собственный фонд.

«Я являюсь живым доказательством того, что от СПИДа может быть лекарство», — сказал он AFP в 2012 году. «Это очень замечательно — вылечиться от ВИЧ».

Через десять лет после излечения Брауна у второго пациента с ВИЧ, которого называли «лондонским пациентом», была выявлена ​​ремиссия через 19 месяцев после прохождения аналогичной процедуры.

Пациент, Адам Кастильехо, в настоящее время не инфицирован ВИЧ . В августе сообщалось, что у женщины из Калифорнии не было никаких следов ВИЧ, несмотря на то, что она не принимала антиретровирусное лечение. Считается, что она может быть первым человеком, излечившимся от ВИЧ без опасного лечения костным мозгом.

Шэрон Левин, избранный президент IAS и директор Института Доэрти в Мельбурне, Австралия, похвалила Брауна как «защитника и поборника» лекарства от ВИЧ.

«Научное сообщество надеется, что однажды мы сможем воздать должное его наследию с помощью безопасной, рентабельной и широко доступной стратегии для достижения ремиссии и лечения ВИЧ с использованием редактирования генов или методов, повышающих иммунный контроль», — сказала она.

ОмскПресс