Грудное вскармливание влияет на умение матери распознавать эмоции

«Россия» и «В мире»

Окситоцин — один из важнейших гормонов между матерью и ее ребенком. Исследователи из Университета Киото и Университета Адзабу в Японии сообщают в новом исследовании, что уровни окситоцина соответствуют чувствительности матери к счастливым и сердитым взрослым.

Результаты, опубликованные в журнале Biology Letters , дают новое представление о поведенческих эффектах воспитания, которые выходят далеко за рамки реакции матери на ребенка.

Окситоцин известен своей ролью в родах и воспитании детей. Это вызывает схватки и способствует лактации у матери.

Однако его эффекты не только физические. Более высокий уровень окситоцина укрепляет связь между матерью и ребенком. Он даже влияет на то, как мы общаемся с другими людьми, поскольку он сдерживает негативные эмоции, такие как стресс и беспокойство. Это также улучшает наше распознавание положительных выражений лица, уменьшая при этом наше распознавание отрицательных.

Однако большая часть наших знаний о поведенческих эффектах окситоцина получена в результате изучения популяций, которым вводили окситоцин, и поэтому не учитывались эффекты естественного уровня окситоцина.

«Интраназальные исследования окситоцина противоречивы. Одна из причин заключается в том, что индивидуальные различия в концентрациях и колебаниях эндогенного окситоцина относительно игнорируются», — сказал Масако Мьёва из Департамента образования Киотского университета и руководитель нового исследования.

Вместо того, чтобы изучать влияние людей, получающих окситоцин, команде Миовы было больше любопытно посмотреть, как естественный уровень окситоцина первородящей матери влияет на ее поведение. Для этого ученые исследовали, как матери реагируют до и после кормления грудью — где у них был бы разный уровень окситоцина — на изображения человеческих лиц.

Исследование показало, что между матерями существует значительная разница в содержании окситоцина, и что эта вариация коррелирует с их реакцией на взрослые лица, которые показывают положительные или отрицательные выражения. А именно, матери с большим количеством окситоцина были более склонны распознавать положительные выражения и наоборот.

Грудное вскармливание рекомендуется во всем мире, так как оно имеет ряд преимуществ для ребенка, включая более сильный иммунитет против ряда заболеваний и инфекций, и даже указывает на то, что оно может помочь предотвратить ожирение.

Для матери также есть ряд преимуществ, в том числе более быстрое восстановление после родов.

Однако есть также много психологических проблем, которые могут возникнуть после рождения, например, послеродовая депрессия. Понимание гормональных изменений может помочь выявить матерей, которые с большей вероятностью страдают от этих проблем.

«Наша цель — понять перцептивные и психологические изменения, которые происходят у матерей . Наша работа предполагает, что естественный уровень окситоцина может быть важным фактором», — говорит Миова.

ОмскПресс