Сезонная простуда поможет защитить организм от коронавируса

«Россия» и «В мире»

Сезонные простуды, по общему мнению, не доставляют удовольствия, но новые исследования показывают, что простуды, которые у вас были в прошлом, могут обеспечить некоторую защиту от COVID-19.

Исследование, проведенное экспертами по инфекционным заболеваниям из Медицинского центра Университета Рочестера, также предполагает, что иммунитет к COVID-19, скорее всего, сохранится в течение длительного времени — возможно, даже на всю жизнь.

Исследование, опубликованное в mBio , впервые показало, что вирус SARS-CoV-2, вызывающий COVID-19, индуцирует В-клетки памяти , долгоживущие иммунные клетки, которые обнаруживают патогены, создают антитела для их уничтожения и запоминают их для будущее. В следующий раз, когда этот патоген попытается проникнуть в организм, эти В-клетки памяти могут активизироваться еще быстрее, чтобы избавиться от инфекции до того, как она начнется.

Поскольку В-клетки памяти могут выживать десятилетиями, они могут защищать выживших после COVID-19 от последующих инфекций на долгое время, но дальнейшие исследования подтвердят это.

В исследовании также впервые сообщается о перекрестной реактивности В-клеток памяти, то есть В-клетки, которые однажды атаковали вызывающие простуду коронавирусы, по-видимому, также распознают SARS-CoV-2. Авторы исследования полагают, что это может означать, что любой, кто был инфицирован обычным коронавирусом , а это почти все, может иметь некоторую степень ранее существовавшего иммунитета к COVID-19.

«Когда мы посмотрели на образцы крови людей, выздоравливающих от COVID-19, оказалось, что у многих из них уже есть пул B-клеток памяти, которые могут распознавать SARS-CoV-2 и быстро вырабатывать антитела, которые могут атаковать его, — сказал ведущий автор исследования Марк Сангстер, доктор философии, профессор микробиологии и иммунологии URMC.

Выводы Сангстера основаны на сравнении образцов крови 26 человек, выздоравливающих от COVID-19 от легкой до умеренной, и 21 здорового донора, образцы которых были собраны 6-10 лет назад — задолго до того, как они могли подвергнуться воздействию COVID-19. Из этих образцов авторы исследования измерили уровни В-клеток памяти и антител, которые нацелены на определенные части белка Spike, который существует во всех коронавирусах и имеет решающее значение для того, чтобы помочь вирусам инфицировать клетки.

Белок Spike выглядит и действует немного по-разному в каждом коронавирусе, но один из его компонентов, субъединица S2, остается практически одинаковым для всех вирусов. В-клетки памяти не могут отличить субъединицы Spike S2 ​​от разных коронавирусов и атакуют без разбора. По крайней мере, исследование показало, что это верно для бета-коронавирусов, подкласса, который включает два вируса, вызывающих простуду, а также SARS, MERS и SARS-CoV-2.

Что это исследование не показывает, так это уровень защиты, обеспечиваемый перекрестно-реактивными В-клетками памяти, и то, как это влияет на результаты лечения пациентов.

«Это следующее», — сказал Дэвид Топхэм, доктор философии, профессор микробиологии и иммунологии Мари Карран Уилсон и Джозеф Чемберлен Уилсон из URMC, который руководит лабораторией, которая проводила эту работу. «Теперь нам нужно посмотреть, коррелирует ли наличие этого пула уже существующих В- клеток памяти с более легкими симптомами и более коротким течением болезни — или помогает ли он повысить эффективность вакцин против COVID-19».

ОмскПресс