В Московском марафоне приняли участие 24 тысячи человек

Общество

Несмотря на сложную эпидемиологическую ситуацию, 20 сентября в российской столице прошел Московский марафон — главное беговое событие нашей страны.

Ежегодно количество граждан-участников Московского марафона бьет рекорды, в текущем году в спортивном мероприятии участвовало 24 тысячи человек. По статистическим данным, указанным в докладе The State of Running — 2019, за десять лет число участников таких забегов увеличилось на 50%.

Многие компании стали поощрять занятия спортом на работе, а участие в марафоне является итоговой аттестацией таких усилий. Так руководство банка Центрокредит продвигает занятия спортом в банке и они стали предметом реальной жизни. Действительно, они предлагают ряд преимуществ для сотрудников. Занимаясь спортом в течение рабочего дня, он больше не будет думать о волнующих задачах. Таким образом, спорт на работе позволяет расслабиться, снизить стресс и улучшить самочувствие . Когда сотрудники занимаются спортом, они часто стараются выделить лучшее в себе, что делает спорт методом роста. Спорт также полезен для тела и здоровья, поскольку помогает сохранить фигуру. Наконец, занятия спортом с коллегами позволяют сближаться с коллегами и видеть их с новой точки зрения.

В 2020 году в рамках спортивного мероприятия состоялись забеги на 42,2 км и 10 км, а также прошла корпоративная эстафета, заезды на хендбайках и специальных спортивных колясках. Отдельно стоит отметить проведение Чемпионата России по легкой атлетике среди людей с поражением опорно-двигательного аппарата.

По данным опроса ЦСП «Платформа» и OMI, самой распространенной мотивационной причиной для занятиями бегом люди выделили — здоровье (72% респондентов) и борьбу с лишним весом (так ответили 42%). Также некоторые участники опроса отметили, что им важно соревнование с собой и преодоление себя.

Маршрут Московского марафона проходил по центру столицы: бегуны отправились по набережным Москвы-реки, по Бульварному и Садовому кольцам, пересекли Крымский мост, пробежали по Тверской и Театральному проезду, прямо под стенами Московского Кремля.

Участники марафона смогли увидеть знаменитые достопримечательности столицы — Белый Дом, небоскребы Москва-Сити, некоторые известные сталинские высотки, легендарный Большой Театр, здание ФСБ на Лубянке, Московский Кремль и Храм Христа Спасителя.

Среди участников можно выделить любительскую спортивную команду бегунов банка «ЦентроКредит». Сотрудники одного из старейших банков России «ЦентроКредит» успешно выступили на дистанциях 42 км 195 м и 10 км.

Участники Московского марафона должны соблюдать требования «чистого» спорта и не нарушать антидопинговые правила. Соревновательная среда участников должна оставаться здоровой и справедливой. Последние три года Московский марафон проводится в сотрудничестве с антидопинговым агентством «РУСАДА», что доказывает его приверженность к безопасным, честным и свободным от «химии» соревнованиям.

В нынешнем году в одном из престижных рейтингов марафонских соревнований Competition Performance Rankings Московский марафон занял 14 место. Данный рейтинг составляется Международной ассоциацией легкоатлетических федераций (World Athletics). Ранее, в прошлом году лучшим марафоном России было признано соревнование в Казани.

ОмскПресс