Выбираем электросамокат

Обратите внимание

Электросамокат – удобный и экологичный вид транспорта, который по своим параметрам во много превосходит обычный велосипед. По своим внешним данным электросамокат практически не отличается от своего предшественника, за исключением наличия мощного электрического двигателя, позволяющего развивать скорость от 5 до 50 км/ч. С помощью электросамоката можно комфортно перемещаться на большие расстояния без особых физических затрат, благодаря большому запасу хода. К тому же его хранения и транспортировка не вызывает каких-либо затруднений.

Представленные сегодня в продаже оригинальные электросамокаты различаются по оснащению, конструкции, техническим характеристикам и дизайну. Неподготовленному покупателю довольно нелегко выбрать подходящее изделие без наличия определенных знаний. Поэтому стоит подробно рассмотреть основные параметры, на которые следует обращать своё внимание при покупке электросамоката.

 Тип аккумулятора

От типа аккумулятора зависит сразу несколько важных характеристик электросамоката: вес и длительность пробега. Большая часть современных моделей оснащается литий-ионными аккумуляторами, которые могут похвастаться большим сроком службы, отсутствием необходимости в регулярном обслуживании, а также относительно небольшим весом.

Также применяются герметичный свинцово-кислотный аккумулятор, обеспечивающий высокую мощность питания. К числу недостатков можно отнести крупные габариты, необходимость в постоянной поддержки заряда, а также короткий жизненный цикл. Свинцово-кислотные батареи чаще всего используются в тяжеловесных внедорожных моделях.

Скорость

Детские модели электросамокатов могут разгоняться до 10-15 км/ч. Поэтому как вид транспорта их рассматривать нельзя. Для выполнения основных функций скорость должна достигать 20-25 км/ч. Большая часть владельцев электросамокатов считают такую скорость наиболее оптимальной, поскольку она обеспечивает комфортную, безопасную и уверенную поездку.

Тип и размер шин

У электросамокатов бывают 2 вида колес:

  • пневматические – делают поездку более комфортной, однако имеется немалый риск их повреждения;
  • сплошные – прочные и твердые, их гораздо сложнее повредить, что позволяет спокойно кататься под дорогами, где нередко попадаются гвозди, стекла или шипы.

Оптимальный размер– 8 дюймов. Специалисты не рекомендуют приобретать колеса меньшего размера, поскольку это негативно скажется на процессе передвижения. Придется подбирать ровные участки, чтобы не застревать в ямах и выбоинах.

ОмскПресс