«Коридор» спел в Омске про «Новосибирск»

Культура

"Коридор" спел в Омске про "Новосибирск"

5 мая в очередной раз наш город посетила новосибирская группа «Коридор». В баре БОБ состоялся концерт коллектива.

Второй раз подряд «Коридор» отмечает свой юбилей яркими концертами. Сегодня многие поклонники 25-летнего коллектива могут сказать с уверенностью, что «выросли на их песнях». Их песни звучали на кухнях и во дворах под гитарные наигрыши местных музыкантов. Вот и настало время увидеть и услышать ребят в живую.

За столь долгий срок сущесствования группы состав менялся не раз и не два. От первого состава остался в коллективе сегодня лишь один представитель, он же — идейный вдохновитель, автор песен, вокалист, гитарист Алексей Костюшкин. «Леша — это стержень, на котором все держится», — говорят о лидере участники группы.

"Коридор" спел в Омске про "Новосибирск"

Нынешний состав «Коридора» сформировался около двух лет назад. Коллектив обзавелся Святославом Ткаченко, а вместе с ним и клавишами. «Слава — душа наша», — отзываются коллеги. Новыми стали аранжировки давно знакомых композиций, появились и песни из сольного творчества композитора Ткаченко. «Коридор» приобрел особую академическую окраску в сочетание с роковой основой.

«В принципе за 2 года во многом музыка поменялась: звук, аранжировка, настроение», — говорит барабанщик группы Дмитрий Костяшов. За звук в целом сегодня здесь отвечает Эдуард Глеков. Именно он, сидя за пультом, создает «звуковую картинку», которую и любят поклонники.

"Коридор" спел в Омске про "Новосибирск"

Немало поменялось и гитаристов. У каждого были свои особенности в игре. Джазовые стили — ориентир Евгения Калинина. Отсюда и нехарактерные фразы, музыкальные моменты, несвойственные классическому русскому року. Они обогащают и расширяют саунд группы.

Очень разные песни у «Коридора», неоднороден и сам рок в России. «Мы же не назовем это ансамблем песни и пляски?», — улыбается Святослав Ткаченко.

25 лет, как оказалось, — это не возраст для коллектива. Сейчас группа в состоянии, когда ей интересно экспериментировать, привносить что-то нестандартное, какие-то интересные идеи. «Нам нравится это дело. Мы же не просто пришли гайки крутить на завод, — заявляет Дмитрий Костяшов. — Мы знаем, что люди приходят именно на нас. Здорово, когда приходишь и видишь зрителей — вот они стоят перед тобой, начинаешь играть, а они поют те же песни». «Вообще подпевающая толпа — это на самом деле бешеная энергетика», — вторит ему Эдуард Глеков. А уж строки про «бедного парня» в песне «Ах, как она играла» поет весь зал.

Своих легенд у группы «Коридор» немало. Есть и свои люди-легенды. Басист Эдуард Ким уже стал легендой русского рока, обосновавшийся в Новосибирске. Скора полвека, как он по свету ходит, и из них около 30 лет играет на гитаре.

"Коридор" спел в Омске про "Новосибирск"

Цифры вокруг «Коридора» звучат немалые. В репертуаре песен — «70 с копейками», у самого основателя группы — еще около 800. «Алексей Костюшкин — человек песня», — говорят коллеги.

Главное достижение группы на сегодня — это желание продолжать свою деятельность и дальше. Они получили уже признание не только в Сибири, но и за Уралом. Недавно команда «Коридора» получила 1 место в номинации «Большая сцена» и «Приз зрительских симпатий» в национальной премии «Страна», организованной одноименным телеканалом. Но в столицу группа не собирается. «Это сложно из-за географического положения, — поясняет Святослав Ткаченко. — Концертировать, гастролировать по той части России — это, конечно, интересно, а пробиваться в Москву… » «Это просто утопия, — подхватывает мысль Мария Ширяева, директор, администратор и единственная женщина коллектива. — Большое количество музыкантов уехало за какой-то мнимой Москвой. И потеряли себя, потеряли свои достижения, свой профессионализм. Нам не хочется. Мы хотим друг с другом работать».

"Коридор" спел в Омске про "Новосибирск"

К нам в Омск в следующий раз «Коридор» собирается приехать осенью. Это будут новые песни, новые аранжировки, новое настроение — абсолютно новая программа. Понятие сибирского рока еще живо.

КоридорНовосибирск на Яндекс.Музыке
ОмскПресс