Уровень тестостерона у мужчин снижается на фоне коронавируса

Наука

Впервые данные исследования с пациентами, госпитализированными из-за COVID-19, предполагают, что болезнь может ухудшить уровень тестостерона у мужчин.

Публикуя свои результаты в рецензируемом журнале The Aging Male , эксперты из Университета Мерсина и Городской образовательной и исследовательской больницы Мерсина в Турции обнаружили, что по мере снижения исходного уровня тестостерона у мужчин вероятность их пребывания в отделении интенсивной терапии ( ICU) значительно увеличивается.

Ведущий автор Селахиттин Чайан, профессор урологии, заявляет, что, хотя уже сообщалось, что низкий уровень тестостерона может быть причиной плохого прогноза после положительного теста на SARS-CoV-2, это первое исследование, показывающее, что сам COVID-19 истощает тестостерон.

Есть надежда, что это развитие поможет объяснить, почему так много исследований показали, что у мужчин прогноз хуже, чем у женщин с COVID-19, и, следовательно, обнаружить возможное улучшение клинических результатов при использовании лечения на основе тестостерона.

Исследовательская группа осмотрела в общей сложности 438 пациентов. Среди них 232 мужчины, каждый с лабораторно подтвержденным SARS-CoV-2. Все данные собирались проспективно. Каждому пациенту проводились подробный клинический анамнез, полное физическое обследование, лабораторные и радиологические исследования. Все данные пациентов были проверены и просмотрены двумя врачами.

Когортное исследование было разделено на три группы: бессимптомные пациенты, пациенты с симптомами, которые были госпитализированы в отделение внутренней медицины (IMU) (n: 129), и пациенты, которые были госпитализированы в отделение интенсивной терапии (ICU).

У пациентов, у которых был тест на гормоны гонад в сыворотке крови до COVID-19, уровень общего тестостерона в сыворотке крови значительно снизился с уровня 458 ± ± 198 мкг / дл до 315 ± ± 120 ± 120 до COVID-19. нг / дл на момент COVID-19 у пациентов.

Смерть наблюдалась у 11 взрослых пациентов мужского пола (4,97%) и 7 пациентов женского пола (3,55%), что не выявило значимости между двумя полами.

Комментируя результаты исследования, профессор Чайан добавил: «Можно рекомендовать, чтобы во время диагностики COVID-19 также проверяли уровень тестостерона. У мужчин с низким уровнем половых гормонов, у которых положительный результат теста на COVID-19, тестостерон. лечение может улучшить их прогноз. Это требует дополнительных исследований».

Ограничения этого исследования заключаются в том, что в него не включается контрольная группа пациентов с другими заболеваниями, кроме COVID-19, это было связано с ограничениями, наложенными на больницу, в которой они наблюдали за пациентами.

Авторы заявляют, что в будущих исследованиях следует рассматривать уровни концентрации ACE2 (ангиотензинпревращающего фермента 2) — фермента, прикрепленного к клеточным мембранам клеток, расположенных в кишечнике, — во взаимосвязи с общим уровнем тестостерона.

ОмскПресс