От AstraZeneca потребовали раскрыть правду о болезнях испытателей вакцины

«Россия» и «В мире»

Пока органы здравоохранения США рассматривают вопрос о том, разрешить ли AstraZeneca возобновить клинические испытания своей вакцины против коронавируса, остаются важные вопросы о неврологических заболеваниях, от которых страдали участники исследования, получившие инъекции экспериментальной вакцины.

Испытания приостановлены в США более двух недель, и перед регулирующими органами стоит задача выяснить, были ли эти заболевания случайными и не связаны с вакциной, или же они связаны с вакциной.

AstraZeneca и ее партнер, Оксфордский университет, предоставили различные отчеты о больных добровольцах.

AstraZeneca сообщила СМИ, что у первого заболевшего добровольца был «недиагностированный случай рассеянного склероза», но информация на сайте Оксфорда описывает добровольцев, у которых развились «необъяснимые неврологические симптомы». Компания заявила, что у второго добровольца было «необъяснимое заболевание», но во внутреннем документе компании , который был помечен как «исходный», говорится, что по крайней мере в какой-то момент у нее было редкое неврологическое заболевание, называемое поперечным миелитом.

«Это очень разные утверждения», — сказал доктор Харлан Крамхольц, профессор Йельской школы медицины, после прочтения отчетов AstraZeneca и Oxford о состоянии первого участника. «Их информация должна быть последовательной, а когда она непоследовательна, это вызывает вопросы».

Крумхольц и другие ученые заявили, что имеет значение природа неврологических заболеваний участников. Если бы у двух испытуемых были похожие условия, это вызвало бы больше вопросов о том, виновата ли вакцина. Если их условия другие, это может означать, что они были случайными, а не результатом вакцины.

Марк Слифка, иммунолог, сказал, что это особенно беспокоит, потому что в информации, опубликованной на сайте Оксфорда, говорится, что оба участника страдали неврологическими заболеваниями.

«Вот почему для меня это так шокирует — оба эти неврологические заболевания, и это само по себе является красным флагом», — сказал Слифка, профессор Орегонского университета здоровья и науки.

На своем веб-сайте Оксфорд написал, что болезни добровольцев «либо считались маловероятными, либо отсутствовали достаточные доказательства, чтобы с уверенностью утверждать, что болезни были связаны или не были связаны с вакциной».

Генеральный директор AstraZeneca Паскаль Сорио заявил на мероприятии в четверг, что «мы должны поставить безопасность в центр всего, что вы делаете».

Клинические испытания вакцины от коронавируса AstraZeneca уже возобновились в других странах, включая Великобританию. Представитель компании сказал, что они работают с регулирующими органами США над возобновлением испытаний и в США.

«Мы продолжаем работать с FDA, чтобы облегчить рассмотрение информации, и агентство примет решение, когда можно будет возобновить судебное разбирательство в США», — написал представитель в электронном письме.

Представитель FDA отказался от комментариев, сославшись на CNN на AstraZeneca.

Главный врач-инфекционист заявил CNN в понедельник, что AstraZeneca и Oxford должны будут внимательно следить за любыми другими добровольцами, у которых появятся подобные симптомы.

ОмскПресс