Одиночество связали с риском развития диабета 2 типа

«Россия» и «В мире»

Новое исследование показало, что длительные периоды одиночества могут быть ответом на то, почему у некоторых людей развивается диабет 2 типа.

Исследовательская группа из Королевского колледжа Лондона говорит, что они нашли доказательства того, что отсутствие значимых связей с людьми может увеличить риск диагноза диабета 2 типа .

Они рекомендовали, чтобы попытки помочь людям наладить отношения с людьми могли бы помочь разработать полезную стратегию профилактики этого состояния в будущем.

В исследовании использовались данные более 4 000 взрослых в возрасте 50 лет и старше.

В начале периода сбора данных в 2002 году у всех участников не было диабета, и их уровень глюкозы считался нормальным.

Однако в период с 2002 по 2017 год в общей сложности 264 человека заболели диабетом 2 типа, и уровень их одиночества, зафиксированный вначале, оказался важным предиктором их диагноза.

Ведущий автор исследования доктор Рут Хакетт из Института психиатрии, психологии и неврологии (IoPPN) Королевского колледжа Лондона сказала: «Исследование показывает тесную связь между одиночеством и более поздним началом диабета 2 типа. Что особенно поразительно, так это то, что эта взаимосвязь устойчива, даже если принять во внимание факторы, важные для развития диабета, такие как курение , потребление алкоголя и уровень глюкозы в крови, а также факторы психического здоровья, такие как депрессия».

«Исследование также демонстрирует четкое различие между одиночеством и социальной изоляцией, поскольку изоляция или жизнь в одиночестве не предсказывают диабет 2 типа, тогда как одиночество, которое определяется качеством отношений человека, это делает».

«Мне пришла в голову идея проведения исследования во время изоляции в Великобритании из-за пандемии COVID-19, поскольку я все больше осознавал и интересовался тем, как одиночество может повлиять на наше здоровье, особенно с учетом того , что, вероятно, гораздо больше людей испытывали эти тяжелые эмоции во время этого период. »

Доктор Хакетт и ее команда не уверены, почему их исследование показало, что существует связь между одиночеством и диабетом 2 типа.

Она сказала: «Если чувство одиночества становится хроническим, то каждый день вы стимулируете систему стресса, и со временем это приводит к износу вашего тела, и эти негативные изменения в биологии, связанные со стрессом, могут быть связаны с развитием диабета 2 типа».

ОмскПресс