Ученые: повышена эффективность избирательной химиотерапии против рака

Наука

Специалисты из Наньянского технологического университета создали способ доставки препаратов в раковые клетки. Об этом передаёт ToDay News Ufa.

Ученые: повышена эффективность избирательной химиотерапии против рака
Уже состоялись первые испытания с применением Nano-pPAAM. Они прошли успешно. В ходе испытания было уничтожено 80% раковых клеток. Уникальность данного метода лечения в том, что оно не вредит здоровым клеткам организма. Мышам ввели человеческие раковые клетки, после чего начали эксперимент.

Метод лечения строился на том, что раковые клетки имеют высокий метаболизм, что требует наличие большого количества аминокислот, среди которых присутствует L-фенилаланина. Она, в свою очередь, проникает в организм только благодаря пище. Уменьшить аминокислоты можно используя метод диеты с дефицитом белка, либо голоданием. Но не все люди могут проявить необходимую силу воли и выдержать такое. Именно поэтому эксперты использовали L-фенилаланин как средство доставки нанотерапевтического препарата в раковые клетки. Препарат проводит стимуляцию в клетках активных форм кислорода, которые разрушают клетку.

«Вопреки общепринятому мнению, наш подход заключался в использовании наноматериала в качестве лекарства, а не в качестве носителя лекарства. Разрушительные свойства Nano-pPAAM являются рак-ориентированными и не должны „активироваться“ какими-либо другими стимулами. Аминокислота L-фенилаланин действует как „троянский конь“ — маскировка, скрывающая нанотерапевтический препарат внутри» — рассказал Далтон Тэй, доцент из Школы материаловедения и инженерии, а также автор исследования.

ОмскПресс