Как получить вид на жительство в Европе без права работы

Обратите внимание

Вид на жительство в Европе — предмет вожделения большого количества состоятельных иностранцев, среди которых есть и граждане России, а также других стран СНГ. Ниже приведен сравнительный анализ способов получить ВНЖ и самые благоприятные для переезда страны.

Австрия

В Австрии разработана специальная иммиграционная программа, которая предполагает наличие у потенциального получателя дохода от 2 512 евро на пассивной основе. На каждого из детей требуется отдельно по 259 евро. В качестве такого дохода могут выступать пенсии, доходы получаемые от ценных бумаг, процентов от банковских вкладов и некоторых других видов. Альтернативным способом является предоставление банковский выписки, подтверждающая нахождение на счетах данного банка 85 тыс. евро для одного взрослого человека и 45 тыс. евро для одного ребенка. Банк должен быть швейцарским или австрийским.

Но это не единственное условие. Также, заявитель должен приобрести недвижимости в Австрии (возможно заключение договора аренды на длительное время), а также располагать в наличии медицинской страховкой на годовой срок.

Последним условием для получения ВНЖ выступает обязательное знание немецкого языка на базовом уровне, что подтверждается соответствующим сертификатом международного образца А1. В России такие выдаются в филиалах Гёте-центра, которые находятся в следующих городах РФ:

  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Новосибирск

Документ выдается после успешной сдачи языкового экзамена.

Германия

Получить ВНЖ без права осуществления рабочей деятельности по найму в данной стране достаточно проблематично. Миграционная политика Германии, а также ее Федеральные законы оговаривают возможность получить документы только на основании «обоснованных причин». И хотя закон четко не устанавливает перечень таких причин, практическим путем установлено, что достаточное благосостояние желающего вполне сойдет за одну из таковых. Конкретные размеры необходимого достатка также не указаны, но справка, подтверждающая благо состоятельность гражданина обязательна. В качестве доказательств можно также предоставлять наличие счетов на большую сумму в банке, долевой бизнес или просто большой пассивный доход. Из документа должен вытекать факт, что подавший заявление является состоятельным человеком и не будет нуждаться в предоставлении ему работы на территории Германии.

Знание государственного языка обязательно, как не обязательно и проживать на территории ФРГ определенного количества дней в течении одного года. По прошествию пяти лет жизни по ВНЖ можно пробовать получить постоянное место жительство в Германии. Но существуют и более быстрые способы получения ВНЖ. Юристы миграционной компании, о которой можно найти положительные отзывы, подбирают индивидуальную программу под человека, к которой можно получить ПМЖ не ожидая пяти лет.

Италия

ВНЖ без права работы в Италии способен оформить каждый человек, который докажет свою финансовую независимость и состоятельность. Доказательством считается подтверждение пассивного источника доходов за территорией страны, в размере от 30 тыс. евро. Таким источником поступления денежных средств могут быть: пенсионные отчисления, роялти, дивиденды, проценты с вкладов в банки, заработная плата. Далее государство требует оформления медицинской страховки на всех лиц, указанных в заявлении на ВНЖ. Разрешение предоставляется на срок в один год, после чего следует продление.

Как получить вид на жительство в Европе без права работы

Монако

Чтобы получить ВНЖ в этой стране, необходимо быть действительно состоятельным человеком. Нужно выполнить следующие условия:

  • Приобрести недвижимое имущество или заключить договор аренды помещения на длительное время
  • Открыть счет в банке Монако и внести туда не менее 500 тыс. евро. В последнее время законодательные органы хотят поднять данные порога до 1 млн. евро.
  • Обязательно оформленная медицинская страховка у всех лиц, указанных в заявлении на ВНЖ.

Чтобы получить ВНЖ в Монако, необходимо прибыть на территорию страны и там подать документы лично. Попасть туда можно оформив иммиграционную визу в Монако. За ее получением необходимо явиться в консульство Франции в г. Москва. Право на ВНЖ и его продление сохраняются при выполнении условия по проживанию в пределах Монако в течении 183 дней за один календарный год.

Франция

Эта страна также открыта для всех лиц, которые смогут позволить себе приобретение недвижимого имущества на территории страны (заключение договора аренды на длительный период). Также предъявляется требование к наличию значительного достатка, чтобы не занимать рабочие места.

Проходной полог составляет 2 тыс. евро в месяц на лицо-заявителя, а также взыскивается дополнительная денежная сумма на членов семьи. Допустимые источники дохода довольно малочисленны — бизнес-доходы, которые приходят из-за границы, а также депозитные вклады в банках Франции.

Выдается ВНЖ также на срок в один год, а далее продлевается, если заявитель пробыл в стране не менее половины года. По прошествию пятилетнего срока появляется возможность оформления ПМЖ.

Андорра

Чтобы получить разрешение от данной страны на временное проживание без предоставления рабочего места, необходимо сделать инвестиционный вклад в экономику страны. Закон Андорры строго оговаривает сумму вложения — 400 тыс. евро, а также депозит в банке страны не менее чем в 50 тыс. евро на самого заявителя и по 10 тыс. евро на членов семьи. Целью вклада можно выбрать инвестиции и некоторые другие инструменты. Любые меньшие суммы инвестиции приведут к невозможности получения ВНЖ. Помимо финансовой независимости, потенциальный заявитель должен иметь чистое в юридическом плане прошлое, а также не должен быть серьезно болен.

При соответствии всем критериям выдается ВНЖ. Продлевается он при проживании не менее 3-х месяцев в течении календарного года на территории Андорры. Документ открывает возможность путешествий Португалии, во Францию и в Испанию на безвизовой основе. Другие поездки в страны ЕС потребует наличия визы.

ОмскПресс