7 доказанных наукой преимуществ витамина B6

Наука

Витамин B6 — один из восьми витаминов группы B, он необходим для обмена веществ, сердечно-сосудистой системы и многого другого.

Но поскольку витамин B6 водорастворим, а не жирорастворим, он регулярно выводится из организма, и поэтому его необходимо употреблять ежедневно.

Вот восемь преимуществ витамина B6 для здоровья и способы получить его в достаточном количестве.

1. Витамин B6 помогает превращать пищу в энергию

Наряду с другими витаминами B, B6 помогает организму преобразовывать пищу в энергию. Он помогает метаболизировать углеводы и работает с ферментами, расщепляя белки на аминокислоты — соединения, которые помогают нашему организму расти и нормально функционировать.

2. Витамин B6 поддерживает здоровье сердца

«Витамин B6 работает с двумя другими витаминами группы B — B12 и фолиевой кислотой — для снижения уровня гомоцистеина», — говорит Меган Вонг , диетолог в AlgaeCal , компании, занимающейся добавками кальция.

Гипергомоцистеинемия возникает при высоком уровне гомоцистеина в крови. Высокое количество гомоцистеина может привести к повышенному риску сердечно-сосудистых заболеваний, сердечных приступов, инсультов и атеросклероза — заболевания, которое вызывает образование бляшек в артериях.

Согласно отчету 2015 года, опубликованному в журнале Nutrition Journal, гипергомоцистеинемия может возникать при дефиците витамина B6. Но при правильном уровне B6 в сочетании с B12 и фолиевой кислотой (B9) уровень гомоцистеина может снизиться на треть . Важно отметить, что, несмотря на снижение уровня гомоцистеина, пациенты не видят влияния на сосудистые исходы. Следовательно, витамины группы B могут играть более профилактическую роль в здоровье сердца.

3. Витамин B6 способствует здоровому функционированию мозга

По словам Вонга, повышение уровня гомоцистеина также может ускорить снижение когнитивных функций . Этот рост может привести к повышенному риску неврологических состояний, таких как деменция.

Помимо регулирования уровня гомоцистеина, B6 играет роль в синтезе важных нейромедиаторов — химических посредников, используемых мозгом и нервной системой. Некоторые из нейротрансмиттеров B6, которые помогает синтезировать, включают:

  • Дофамин : отвечает за поиск вознаграждения, мотивацию и движение.
  • Серотонин : стабилизирует настроение, вызывает чувство благополучия и счастья.
  • Мелатонин : играет роль в регулировании нашего циркадного ритма и способности засыпать.
  • Норадреналин : вызывает в нашем организме реакцию « бей или беги», когда мы чувствуем опасность.

4. Витамин B6 может помочь при утреннем недомогании

Во время беременности любому, кто испытывает утреннее недомогание, часто назначают комбинированную таблетку доксиламина — антигистаминного препарата — и витамина B6 .

Было доказано, что витамин B6 помогает при тошноте, а доксиламин может уменьшить рвоту . Типичная доза комбинированной таблетки составляет от 10 до 25 мг три раза в день.

5. Витамин B6 может лечить судороги у новорожденных

Детям с диагнозом пиридоксинзависимая эпилепсия (ПДЭ) требуется от 15 до 500 мг витамина B6 в день в течение всей жизни. PDE — это редкое генетическое заболевание, которое возникает в течение нескольких дней после рождения и характеризуется трудно поддающимися контролю судорогами. Но витамин B6 может помочь контролировать это состояние.

Пиридоксин-зависимая эпилепсия встречается редко, зарегистрировано всего 200 случаев, и возникает в течение нескольких дней после рождения. Это вызвано мутацией в гене ALDH7A1.

При внутривенном введении 50–100 мг витамина B6, также известного как пиридоксин, судороги проходят в течение нескольких минут. Дети с диагнозом PDE получают от 15 до 30 мг витамина B6 в день в течение всей жизни, но иногда может потребоваться до 500 мг.

Человек с этими припадками зависит от витамина B6 , ему необходимы питательные вещества для сдерживания состояния, поскольку традиционные противосудорожные препараты не работают.

6. Витамин B6 укрепляет иммунную систему

Организму необходим витамин B6 для поддержания здоровой иммунной системы.

«B6 улучшает связь с клетками-посланниками, называемыми хемокинами, которые направляют белые кровяные тельца в области инфекции или повреждения», — говорит Вонг. «Недостаток витамина B6 может снизить рост и выработку ключевых иммунных игроков: лимфоцитов и антител».

Есть две формы лимфоцитов, обе из которых изменены дефицитом B6:

  • Т-клетки, которые борются с инородными захватчиками в организме,
  • В-клетки, которые создают антитела, которые затем прикрепляются к чужеродным захватчикам, таким как бактерии или вирусы, и уничтожают их.

Исследование 2006 года, опубликованное в Европейском журнале клинического питания, показало, что витамин B6 улучшает иммунный ответ у тяжелобольных пациентов. В исследовании 51 участник был разделен на три группы: одна получала инъекцию 50 мг B6 в день, другая 100 мг и контрольная группа. После 14 дней приема у тех, кто получал от 50 до 100 мг B6, наблюдалось улучшение важных маркеров иммунного ответа, таких как общее количество Т-клеток.

7. Витамин B6 помогает предотвратить анемию

«Витамин B6 участвует в производстве гемоглобина — белка, который снабжает клетки кислородом», — говорит Лина Великова, доктор медицинских наук , клинический иммунолог и медицинский консультант компании Supplements101.

Уровень гемоглобина ниже нормы — одна из причин анемии, состояния, характеризующегося низким уровнем эритроцитов. Красные кровяные тельца переносят кислород по всему телу, поэтому без адекватных красных кровяных телец человек может чувствовать себя слабым и усталым.

Поддержание адекватного потребления витамина B6 может помочь предотвратить анемию.

ОмскПресс