Как выбрать облачный сервер для работы с продуктами 1С

Обратите внимание

Облачная бухгалтерия все плотнее входит в жизнь самых разнообразных компаний. Каждый руководитель ИТ-отдела или директор предприятия рано или поздно задумывается над тем, что пора бы уже перенести свои 1С продукты на облачные серверы.

Но тут возникает проблема выбора оптимального облачного сервера, который будет отвечать всем требованиям и пожеланиям руководителя конкретного предприятия. А с ростом рынка IaaS и SaaS сервисов предложений в этой нише становится все больше.

Разберемся, по каким критериям нужно выбирать облачные серверы для 1С продуктов, и рассмотрим наиболее популярные из них.

Критерии выбора облачных 1С серверов

Например, вам нужен продукт 1С 8.3 онлайн. Чтобы он работал корректно, облачный сервер должен отвечать следующим требованиям:

  • надежностью, авторитетностью;

  • возможностью создавать необходимые архитектуры для комфортной работы;

  • быть размещенным в стране, где компания ведет свою деятельность;

  • отличаться высокой производительностью оборудования;

  • иметь приемлемую для руководителя стоимость аренды 1С.

Причем, на первый план чаще всего выходит именно производительность серверов, от которой зависит стабильность работы программных решений 1С и скорость обработки данных.

Если рассматривать крупные компании, которые используют облачные решения для своих программных продуктов от 1С, то можно выделить 4 лидера в этой нише. Все они отвечают вышеописанным критериям и могут использоваться предприятиями самого разного уровня и масштаба.

4 лидера рынка, предоставляющих серверы с 1С облаком

Следующие компании пользуются наибольшей популярностью как на нашем рынке, так и у зарубежных корпораций:

  1. Google Cloud. Появился на рынке относительно недавно, но уже занимает лидирующие позиции. Предоставляет своим пользователям IaaS, а также делает акцент на Machine Learning и Data Analytics.

  2. Amazon. Лидер рынка, который предлагает крайне гибкую систему управления своими мощностями и предоставляет богатый выбор различных серверных конфигураций. Причем, на рынке всегда высоко ценятся все бывшие сотрудники Amazon, ведь лишь они способны разобраться во всех «дебрях» настроек арендуемой инфраструктуры и помогают экономить на аренде 1С путем снижения объема используемых ресурсов.

  3. Azure Microsoft. Лидирует среди облачных решений от Microsoft, но также часто предлагает готовые облачные решения для 1С продуктов.

  4. EFSOL Cloud. Кластер, который отличается повышенной стойкостью к различным внешним негативным влияниям и включает порядка двух десятков серверов, а также имеет 4 СХД, дата-центры которых находятся в 3 государствах мира. Предлагают сервисы IaaS и SaaS.

1С — весьма сложный с технической точки зрения продукт. Конструктор, который позволяет собрать воедино информационную систему компании. Поэтому для работы с ним нужно выбирать надежные и проверенные серверы. Как вариант, ориентируясь на список выше.

ОмскПресс