Разработаны искусственные клетки, связывающиеся с клетками человека и мыши

«Россия» и «В мире»

Новое исследование, проведенное международной группой химиков, описывает новый тип искусственной клетки, которая может взаимодействовать с другими клетками в организме — с потенциальным применением в области умных фармацевтических препаратов.

«В будущем искусственные клетки, подобные этой, можно было бы спроектировать для синтеза и доставки определенных терапевтических молекул, адаптированных к определенным физиологическим состояниям или заболеваниям, — и все это внутри организма», — пояснил Шереф Манси, профессор химического факультета Университета Альберты. который является соавтором этого исследования в сотрудничестве с исследователями из Университета Тренто, Италия.

Искусственные клетки работают, обнаруживая изменения в окружающей их среде внутри тела. В ответ искусственная клетка создает и выпускает белковый сигнал, который влияет на поведение других клеток в организме. «Таким образом, изменяющиеся потребности организма-хозяина будут быстро удовлетворяться и не наводнять весь организм молекулами лекарств», — сказал Мэнси.

Лаборатория Мэнси первой создала искусственные клетки, которые могут химически взаимодействовать с естественными живыми клетками и влиять на их поведение — сначала с бактериями, а теперь с клетками, обнаруженными в многоклеточных организмах. «Эта работа начинает наводить мосты между более теоретической работой типа« что такое клеточная жизнь »и прикладными, полезными технологиями», — добавил Манси.

ОмскПресс