Отвечать на вопросы будущим мам будут чат-боты

Общество

Отвечать на вопросы будущим мам будут чат-боты. Пилотный проект, поддержанный Фондом президентских грантов, будет реализовываться в Омске.

Автор проекта – Татьяна Буцкая. Идея заключается в том, чтобы в условиях пандемии оградить беременных от похода ко врачам по любому вопросу. Вместо этого задать любой вопрос по состоянию здоровья и получить на него ответ можно будет электронно.

– Мы создаем  алгоритм помощи одной из самых уязвимых категорий граждан в ситуации масштабных противоэпидемиологических мер. Это та самая цифровизация, которая значительно облегчает жизнь и пациентов, и врачей. Это возможность беременной ежедневно получать контрольные вопросы от врачей, контролировать  самочувствие, а врачей ежедневно будут получать информацию о том, как себя чувствует беременная, и ни один симптом: повышенное давление, головная боль, кровотечение, повышенная тревожность женщины — не останется незамеченным,  – рассказывает автор проэкта

Губернатору Омского региона Александру Буркову идея понравилась. Если опыт будет положительным, то со временем эта система будет работать и в других регионах, сообщает портал Правительства Омской области.

ОмскПресс