В Омске открыли мемориальную доску Кемелю Токаеву

Общество

В Омске открыли мемориальную доску Кемелю Токаеву. Она появилась на здании госпиталя ветеранов войн в Омске на улице Гагарина.

С предложением создания мемориальной доски выступили Центр русско-казахской дружбы имени Чокана Валиханова и Омская городская общественная организация ветеранов Вооружённых сил.

Фронтовик,  поэт и писатель Кемель Токаев воевал под Сталинградом, освобождал Украину, Белоруссию, с боями дошел до Польши. После тяжелого ранения в феврале 1945 года лечился в госпитале Омска. Врачам удалось спасти ему жизнь и не допустить ампутации ноги.

На торжественной церемонии открытия присутствовал Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Казахстан Ермек Кошербаев. Он вручил главному врачу госпиталя сертификат на оборудование для диагностической лаборатории.

В Омске открыли мемориальную доску Кемелю Токаеву В Омске открыли мемориальную доску Кемелю Токаеву В Омске открыли мемориальную доску Кемелю Токаеву В Омске открыли мемориальную доску Кемелю Токаеву В Омске открыли мемориальную доску Кемелю Токаеву В Омске открыли мемориальную доску Кемелю Токаеву В Омске открыли мемориальную доску Кемелю Токаеву

Фото: omskportal.ru

ОмскПресс