Свобода передвижения, временная регистрация

Обратите внимание

Свобода передвижения, временная регистрация

Еще 14 лет назад Верховным советом Российской Федерации был принят закон, по которому каждый гражданин России имеет право на свободу передвижения, может выбирать место жительства и пребывания в пределах Российской Федерации, и который перечеркнул понятие «прописка». Понятное слово теперь заменено замысловатой терминологией – «регистрация по месту жительства или по месту пребывания».

В теории, конечно, свобода передвижения по России каждому гражданину гарантируется Конституцией Российской Федерации, но на деле оказывается, что жить в городе не получится, пока не оповестишь власти, особенно это касается Москвы. И это никак не противоречит основному закону. Каждый гражданин имеет полное право выбирать себе то место для проживания, которое ему по душе.

Но если все ринуться в один город, то надо будет принимать меры. Вот так и происходит с нашей столицей, численность ее населения увеличивается с каждым днем все больше и больше. Кто-то приезжает в качестве абитуриентов и студентов, кто-то для заработка, а кто-то просто из своих собственных соображений. Все это привело к тому, что властям ничего не оставалось, как ввести обязательную регистрацию новоприбывших граждан.

Так что сегодня временная регистрация в москве — довольно простое действие, которое не сравнить с временной регистрацией в советские годы. Тем не менее, в том же законодательстве много не состыковок и прорех, значительно усложняющих жизнь людям, имеющим острую необходимость в регистрации.

ОмскПресс