Исследование: COVID-19 может вызывать преждевременные роды

«Россия» и «В мире»

Согласно новому исследованию COVID-19 и беременности, опубликованному в среду Центрами по контролю и профилактике заболеваний, преждевременные роды, связаны с коронавирусными инфекциями. В отчете CDC также отслеживаются выкидыши и мертворождения у пациентов с этим вирусом.

Исследователи изучили медицинские данные о почти 600 пациентах больниц с марта по середину августа, у которых был положительный результат на COVID-19 и которые были беременны. По данным CDC, среди 445 родов во время исследования 12,6% были преждевременными, что более чем на 25% выше, чем частота преждевременных родов среди населения США в целом. Преждевременные роды были в три раза чаще у пациентов с симптомами, чем у бессимптомных.

Десять пациенток пережили выкидыш или мертворождение, но в отчете отмечается, что он «вероятно, недооценивает процент выкидышей среди женщин с COVID-19». Пять случаев потери беременности произошли после 20 недель беременности.

Отчет в среду перекликается с исследованием, опубликованным в JAMA ранее этим летом, которое отметило более высокие случаи преждевременных родов и кесарева сечения среди людей с коронавирусной инфекцией, а также «значительно более высокие» случаи мертворождений во время пандемии в лондонской больнице.

Более половины пациентов в новом исследовании не имели симптомов болезни на момент поступления в больницу. Из тех, у кого были симптомы, 16,2% случаев были достаточно тяжелыми, чтобы потребовать лечения в отделении интенсивной терапии, а 8,5% нуждались в искусственной вентиляции легких. Два пациента умерли.

Американский колледж акушеров и гинекологов (ACOG), одна из ведущих национальных медицинских профессиональных групп, сообщил CBS News, что рассматривает последний отчет.

«Пандемия по-прежнему представляет собой быстро развивающуюся ситуацию», — сказал Кристофер Зан, вице-президент ACOG по практической деятельности, в заявлении по электронной почте.

Зан подчеркнул, что беременным людям, особенно тем, кто «подвержен повышенному риску заражения из-за занятий или сопутствующих заболеваний», следует принимать дополнительные меры предосторожности, чтобы избежать заражения вирусом, включая «мытье рук, социальное дистанцирование и ношение маски».

ОмскПресс