Обнаружили эффективный способ победить коронавирус COVID-19

«Россия» и «В мире»

Команда исследователей, включая преподавателей фармацевтических и медицинских школ Университета Миссисипи, разрабатывает лечение, которое могло бы быть эффективным для предотвращения COVID-19. Хорошая новость в том, что это то, что вы можете легко носить с собой в сумке.

Лечение будет иметь форму спрея для носа, который может назначить врач и ввести самостоятельно. Ежедневная доза этого спрея может сделать людей, принимающих его, более устойчивыми к COVID-19.

Группу исследователей возглавляют Джошуа Шарп, адъюнкт-профессор фармакологии UM, и Ритеш Тандон, адъюнкт-профессор микробиологии и иммунологии в Медицинском центре Университета Миссисипи. Они сотрудничали с командой из Политехнического института Ренсселера во главе с Робертом Линхардтом, профессором химии и химической биологии Научной школы RPI.

Шарп объяснил науку о том, как вирусы заражают людей, и как работает их лечение.

«Некоторые вирусы используют семейство сахаров, известных как гепарансульфат, которые присутствуют на поверхности практически каждой клетки вашего тела, чтобы прилипать к поверхности клетки», — сказал Шарп. «Как только они застревают на этом поверхностном сахарном слое, вирусу легче найти конкретный белок, который он использует для проникновения в клетку».

SARS-CoV-2, вирус, вызывающий COVID-19, похоже, следует этой схеме. К счастью, Шарп и Тандон считают, что нашли способ предотвратить это.

В лечении используется гепарин, сложный сахар, который использовался в качестве антикоагулянта почти 80 лет, чтобы блокировать прикрепление вируса к клеткам и проникновение в них. Гепарин тесно связан с гепарансульфатом, сахаром, который существует на поверхности клеток и используется многими вирусами для прикрепления к клеткам.

Шарп и Тандон провели первые испытания псевдотипированного вируса. Это вирус, который был изменен так, что он прикрепляется к клеткам и проникает в них так же, как SARS-CoV-2, но не может копировать себя. Это означает, что псевдотипный вирус неинфекционен, поэтому с ним безопасно работать, позволяя исследователям увидеть, как на него влияет присутствие гепарина.

«Мы нашли очень интересные результаты», — сказал Тандон. «Гепарин был действительно эффективным против этого вируса, и он мог нейтрализовать вирус».

Использование назального спрея основано на данных, показывающих, что COVID-19 закрепляется в носовой полости, что делает спрей потенциально эффективным способом предотвращения инфекции.

«Несколько групп опубликовали данные, которые указывают на то, что большинство инфекций COVID-19, вероятно, начинаются с заражения вирусом клеток, выстилающих носовую полость», — сказал Шарп.

Линхардт считает, что назальный спрей может быть очень полезным для замедления распространения, особенно у тех, у кого нет симптомов.

«Причина, по которой нам это нравится, заключается в том, что это очень раннее вмешательство», — сказал Линхардт. «Это может быть полезно для бессимптомных людей, людей, которые подверглись воздействию и, возможно, еще не болеют, или людей, которые только начинают им болеть».

Что касается следующих шагов, команда надеется, что вскоре они смогут перейти к клиническим испытаниям и подтвердить, что назальный спрей с гепарином безопасен для людей, прежде чем проверять его эффективность против инфекции. Если это так, это лечение может стать для многих простой защитой от COVID-19.

ОмскПресс