Омск загрязнил формальдегид

Обратите внимание

Омск загрязнил формальдегид

Омский гидрометцентр обнародовал данные по мониторингу загрязнения окружающей природной среды в апреле.

По сведениям ведомства, в течение прошлого месяца в Омске преобладал неустойчивый характер погоды, и метеорологические условия способствовали накоплению вредных примесей в атмосфере в ночные и утренние часы 1 и 17 апреля.

В течение месяца отделом прогнозирования загрязнения атмосферы и радиационного мониторинга было объявлено 2 предупреждения о неблагоприятных метеоусловиях (НМУ) I режима работы для 14 предприятий.

Ежедневно 2-3 раза в сутки на восьми стационарных постах отбирались пробы воздуха и определялось содержание в них 25 вредных веществ. Всего в апреле было проведено 7 тыс. 339 определений. Отметим, что план эвакуации в таких случаях не предусмотрен.

Как сообщила начальник Центра по мониторингу загрязнения окружающей среды (ЦМС) Ольга Деманова, превышения ПДК зарегистрированы по примесям оксида углерода – 0,2% (1 случай из 549 проб) и формальдегида – 0,4% (2 случая из 569 проб).

Как добавили в гидрометцентре, в целом по городу уровень загрязнения воздуха был повышенным. Низкий уровень был отмечен на этот раз в двух округах города – Центральном и Ленинском. Традиционно наиболее чистый район – Кировский – оказался загрязнен оксидом углерода.

Омск загрязнил формальдегид

Формальдегид — токсичный газ с резким неприятным запахом — внесён в список канцерогенных веществ ГН 1.1.725-98 в разделе «вероятно канцерогенные для человека», при этом доказана его канцерогенность для животных.

ОмскПресс