ВОЗ представила девять вакцин от коронавируса на третьей фазе испытаний

«Россия» и «В мире»

Девять производителей вакцин заявили, что подписали совместное обязательство поддерживать «высокие этические стандарты», предполагая, что они не будут добиваться преждевременного утверждения правительством каких-либо вакцин против Covid-19, которые они разрабатывают.

«Мы, нижеподписавшиеся биофармацевтические компании, хотим четко заявить о нашей неизменной приверженности разработке и тестированию потенциальных вакцин против COVID-19 в соответствии с высокими этическими стандартами и обоснованными научными принципами», — говорится в заявлении, опубликованном во вторник.

Компании, подписавшие это обязательство, включают AstraZeneca, BioNTech, Moderna, Pfizer, Novavax, Sanofi, GlaxoSmithKline, Johnson & Johnson и Merck.

Во вторник девять компаний написали, что они обязуются «подавать на утверждение или разрешение на использование в экстренных случаях только после демонстрации безопасности и эффективности в ходе клинического исследования фазы 3, которое разработано и проведено в соответствии с требованиями экспертных регулирующих органов, таких как FDA».

В конце пресс-релиза о залоге компании упоминают «риски и неопределенности», которые могут привести к другим результатам в будущем.

«Эти риски и неопределенности включают, но не ограничиваются: конкуренцию за создание вакцины от COVID-19; возможность получения сопоставимых клинических результатов в более крупных и разнообразных клинических испытаниях; способность эффективно масштабировать наши производственные возможности; и другие возможности трудности », — говорится в одном заявлении BioNTech.

Компании Pfizer и Moderna проводят вакцины на поздней стадии клинических испытаний фазы 3 в США; Johnson & Johnson готовится к открытию. Производители вакцин стремятся привлечь как минимум 30 000 добровольцев, чтобы они могли сказать, действительно ли вакцина безопасна и защищает людей от инфекции.

«Разработчики вакцин, участвующие в обязательстве поддерживать высокие этические стандарты для вакцин, почувствовали необходимость подтвердить свою приверженность высоким этическим стандартам и научным процессам», — сказал генеральный директор Pfizer Альберт Бурла в эфире телеканала NBC Today во вторник.

ОмскПресс