В янтаре была найдена сперма возрастом 100 млн лет

«Россия» и «В мире»

Палеонтологи говорят, что окаменелой сперме животного, найденной внутри крошечного остракода, может быть 100 миллионов лет.

Группа палеонтологов обнаружила, по их мнению, самую старую сперму животных в мире, замороженную внутри крошечного ракообразного в капле древесной смолы в Мьянме 100 миллионов лет назад.

По данным группы экспертов под руководством Ван Хэ из Китайской академии наук в Нанкине, самым старым известным образцам окаменелой спермы животных было всего 17 миллионов лет.

В янтаре была найдена сперма возрастом 100 млн лет

Сперма была обнаружена внутри остракода, разновидности ракообразных, которая существует уже 500 миллионов лет и сегодня встречается во многих океанах, говорится в статье исследователей, опубликованной в среду в престижном журнале Proceedings Королевского общества.

Они были обнаружены в теле особи женского пола, что указывает на то, что она должна была быть оплодотворена незадолго до того, как оказалась в ловушке древесной смолы, сказали эксперты. Чтобы сделать находку еще более особенной, сперматозоиды также были описаны как «гиганты», их размер в 4,6 раза превышает размер тела мужчины.

«Это эквивалентно примерно 7,30 метрам человека ростом 1,70 метра, поэтому для их производства требуется много энергии», — сказала AFP Ренате Мацке-Караш из Мюнхенского университета Людвига Максимилиана, соавтор исследования.

По словам экспертов, окаменелые раковины остракод являются обычным явлением, но находка экземпляра с «мягкими частями» — редкость.

В меловой период (от 145 до 66 миллионов лет назад) рассматриваемые остракоды, вероятно, жили в прибрежных водах современной Мьянмы, где они оказались в ловушке сгустка древесной смолы.

Большинство самцов в животном мире (включая людей) обычно производят десятки миллионов крошечных сперматозоидов, но для остракод качество важнее количества.

Существует несколько противоречивых теорий об эволюционной ценности таких гигантских сперматозоидов.

«Например, эксперименты показали, что в одной группе высокая степень конкуренции между мужчинами может привести к более длительной жизни сперматозоидов, в то время как в другой группе низкая степень конкуренции также привела к более длительной жизни сперматозоидов», — сказала Мацке-Караш.

ОмскПресс