«Авангард» отдал Аверина и Калюжного «Локомотиву»

Спорт

"Авангард" отдал Аверина и Калюжного "Локомотиву"

Молодой нападающий «Авангарда» и капитан команды перешли в ярославский клуб, создаваемый с нуля.

Официальный сайт ХК «Локомотив» сообщил о достигнутой договорённости с форвардом омского «Авангарда» Егором Авериным. 22-летний нападающий уже пять лет играет в Омске. Он — сверстник Алексея Черепанова, погибшего на льду в Чехове в 2008 году. Также в Ярославль переехал капитан «Авангарда» Алексей Калюжный.

В этом сезоне Аверин забросил 10 шайб, 2 раза отличился в плейофф Кубка Гагарина. Аверин вызывался в национальную сборную страны, однако уступил место в основном составе более мастеровитым игрокам. Калюжный забил 6 голов и отдал 14 передач в сезоне, а в плейофф отличился лишь один раз — в финальной серии против «Динамо».

Это не перые игроки «Авангарда», который покидает команду в межсезонье — первым был Роман Червенка. Однако если чешский игрок решил попробовать свои силы в НХЛ осознанно, то воспитанник омской школы хоккея попал под действия новых правил КХЛ, согласно которым игрок до достижения 26-летнего возраста может быть задрафтован любой командной Лиги. «Авангард» защитил трёх молодых игроков: Аверина, Калинина и Пивцакина, однако после 1 января «защита» клуба перестала действовать. Ранее «Авангард» покинул Юрий Александров, который вернулся в СКА.

Между тем, генеральный менеджер «Авангарда» Владимир Капуловский поспешил успокоить болельщиков: «Болельщикам нужно набраться терпения, — заявил он. — Мы активно ведём селекционную работу, у нас будут серьёзные приобретения, иначе как мы будем играть? Хочу успокоить наших болельщиков — они узнают о наших приобретениях в своё время. Всё будет в порядке».

Вместе с Авериным и Калюжным, состав «Локомотива», созданного заново после катастрофы 7 сентября, пополнили ветераны хоккея Виталий Вишневский и Виктор Козлов, белорусский защитник Дмитрий Коробов, лучший бомбардир рижского «Динамо» Микелис Редлихс, «спартаковец» Роман Людучин, игрок второй сборной России из Хабровска Сергей Плотников и игрок ВХЛ Дмитрий Клопов, имеющий опыт выступления в КХЛ в составе «Торпедо», «сибиряки» Юрий Петров и Александр Черников, а также вратарь Виталий Колесник.

ОмскПресс