Циклевка паркета

Обратите внимание

Циклевка паркета

По мере использования паркет подвергается износу. Для максимального замедления данного процесса и продления срока эксплуатации этого напольного покрытия ему нужно обеспечить грамотный и своевременный уход.

Основные особенности процедуры

Чтобы сохранить привлекательность паркета, раз в пять-семь лет его необходимо подвергать шлифованию. Эта процедура, известная как циклевка, заключается в снятии верхнего слоя напольного покрытия, на котором появились дефекты. Она состоит из нескольких стадий:

  • сначала убирается верхний слой паркета;
  • затем осуществляется шпаклевка щелей;
  • далее убираются излишки шпаклевки;
  • в конце на напольное покрытие наносятся воск и лак.

На сайте https://ideal-rem.ru можно узнать актуальные цены на укладку или циклевку паркета. При проведении циклевки напольного покрытия важно принимать во внимание следующие нюансы:

  • На каждом этапе работ применяется наждачка с разной зернистостью, ее выбор делается в соответствии с состоянием паркета.
  • Образовавшиеся на напольном покрытии после его использовании в течение многих лет и оставшиеся после снятия верхнего слоя темные пятна надо закрасить матовым лаком.
  • При проведении шлифовальных работ следует учитывать особенности использованной для изготовления планок породы дерева. В наибольшей степени это требование затрагивает экзотические породы.
  • Если битум выходит из имеющихся между плашками щелей, то загрязнение наждачки происходит заметно быстрее. По мере загрязнения наждачки надо ее своевременно заменять.

Используемое оборудование

Раньше циклевка паркета делалась вручную, и на это уходило много сил и времени. Сейчас в данных целях используется спецтехника, упростившая работу и повысившая ее качество. За счет этого продолжительность эксплуатации паркета значительно возрастает. Циклевка напольного покрытия осуществляется при помощи нескольких видов оборудования, каждый из которых рассчитан на разные этапы. Так, при помощи оборудования углового типа выполняется обработка малодоступных и сложных участков пола. Оборудование барабанного типа применяется для обработки совершенно неровного напольного покрытия и толстых массивов. С использованием плоскошлифовального оборудования производится обработка уложенных плавающим способом досок.

Циклевка паркета предназначена, в первую очередь, для сохранения его красоты. Кроме того, данная процедура проводится после окончания любых паркетных работ.

ОмскПресс