В Омске продолжают дешеветь крупы

Экономика

В Омске продолжают дешеветь крупы

Омскстат провел анализ розничных цен на основные продукты питания в Омске.

Как показал мониторинг, на большинство продуктов в Омске цены остаются стабильными. Не изменились ценники на свинину, мясо птицы, рыбу, сметану, творог, хлеб, вермишель, картофель и яблоки. В то же время продолжают дешеветь крупы. В частности, цены на пшено снизились на 26 % (с 21 рубля 96 копеек по данным на 10 января до 16 рублей 32 копеек — по данным на 30 апреля), на гречку — на 25 % (с 43 рублей 99 копеек до 33 рублей 6 копеек). На 11% стало дешевле подсолнечное масло – его цена упала с 66 рублей 42 копеек до 59 рублей 31 копейки. На 8 % и 6 % соответственно упали цены на лук и морковь, на 4 % стало дешевле молоко.

Изменения в другую сторону сказались на яйцах, сахаре и капусте. В частности, средняя цена на сахар выросла на 15 % — с 28 рублей 11 копеек до 32 рублей 41 копейки. Изменение цены специалисты связывают с возрастающими расходами на хранение. К середине года после начала уборки сахарного тростника биржевые цены на сахар-сырец традиционно снижаются на 20-25 %, что отражается и на российском рынке, а к осени ожидается сезонный рост цен на сахар.

Рост цен на белокочанную капусту составил 12 % — она подорожала с 5 рублей 48 копеек до 6 рублей 17 копеек за килограмм. Среди причин называются как дополнительные расходы на хранение овоща, так и рост потерь в виде отходов, которые образуются в процессе хранения. Специалисты отмечают, что основную долю белокочанной капусты Россия импортирует, так что до нового урожая цены на капусту снижаться не будут.

Десяток яиц за 4 месяца подорожал на 8 % — с 32 рублей 32 копеек до 35 рублей 12 копеек. Однако рост был зафиксирован в марте-апреле, что обусловлено увеличением спроса перед пасхальными торжествами. По прогнозам, в мае цены на яйца будут снижаться, сообщили в пресс-службе мэрии.

ОмскПресс