Как ухаживать за украшениями из серебра?

Обратите внимание

Серебро обладает высокими эстетическими свойствами, однако легко деформируется, окисляется и царапается. Чтобы максимально продлить привлекательность и сияние украшений из этого драгоценного металла, им нужно обеспечить правильный и своевременный уход. В уходе также нуждаются и ноутбуки. Если у вас возникли какие-то проблемы с компьютерной техникой, вам помогут специалисты компании «Сервис Ноутбук» — r-notebook.ru. Они выполнят диагностику и ремонт вашего изделия и дадут гарантию на все виды работ.

Причины помутнения серебряных украшений

Серебро подвержено влиянию множества негативных факторов. Оно меняет цвет от воздействия хлора, уксуса, некоторых пищевых продуктов. Серебряные украшения утрачивают свой первоначальный внешний вид по следующим причинам:

  • частый контакт с косметикой или бытовыми чистящими средствами (поэтому серебряные украшения надо снимать перед нанесением кремов на лицо и тело или перед мытьем посуды);
  • высокая влажность воздуха (поэтому нельзя хранить изделия из серебра в ванной, носить их в сауне или бане);
  • контакт с потом (по этой причине украшения из серебра особенно нуждаются в чистке в летнее время).

Правила ухода за серебряными изделиями

Полностью уберечь красивые кольца из серебра от воздействия вышеперечисленных пагубных факторов нельзя. Чтобы они постоянно сохраняли привлекательный внешний вид, их нужно регулярно чистить и хранить в обитых мягкой тканью шкатулках из дерева. Чистка серебра представляет собой важную составляющую ухода за этим благородным металлом. При выполнении данной процедуры необходимо придерживаться следующих рекомендаций:

  • Для ухода за родированным серебром необходимо использовать специальные салфетки. Достаточно время от времени полировать украшения, чтобы удалить загрязнения и сохранить их блеск.
  • Для мягкого удаления загрязнений с серебра можно воспользоваться ватной палочкой и глицерином, после чего отполировать его кусочком фланели или тряпочкой из микрофибры.
  • Потемневшие серебряные украшения с камнями, большим количеством рельефных элементов или ажурных переплетений нужно замочить на десять-пятнадцать минут в мыльном растворе, а затем вытереть насухо.
  • Простое серебро можно промыть в растворе соды (пятьдесят граммов на один литр теплой воды) или мыла с нашатырем (одну столовую ложку на один литр воды).
  • Сильно загрязненные серебряные украшения со вставками лучше всего отдать в ювелирную мастерскую на чистку.

Прежде чем приобретать украшения из серебра, необходимо изучить правила ухода за ними. Это обеспечит возможность дольше наслаждаться первозданной привлекательностью данных изделий.

ОмскПресс