Учёные обнаружили влияние парацетамола на психику

«Россия» и «В мире»

Согласно новому исследованию, опубликованному в Science Alert, широко используемый препарат парацетамол, снимает головную боль, слабость и утомляемость, а также может стимулировать рискованное поведение.

По его словам, парацетамол, продаваемый под торговыми марками Tylenol и Panadol, может влиять на поведенческие модели.

Нейробиолог Болдуин Уэй из Университета штата Огайо сказал в своем исследовании: «Кажется, что ацетаминофен заставляет людей меньше испытывать негативные эмоции, когда они рассматривают рискованные действия — они просто не испытывают такого страха».

Он добавил: «Поскольку почти 25 процентов населения США принимают парацетамол каждую неделю, снижение восприятия риска и повышенное принятие риска могут иметь важные последствия для общества».

Это исследование подтверждает результаты исследования, проведенного группой исследователей для изучения влияния этих препаратов на уменьшение боли. Ученые в более раннем исследовании утверждали, что наркотики снижают восприимчивость людей к чувствам, уменьшают сочувствие и затрудняют когнитивные функции. Недавнее исследование показало, что эти препараты могут ухудшать способность людей воспринимать и оценивать риски.

В рамках исследования исследователи обследовали более 500 студентов университетов, чтобы увидеть, как однократная доза ацетаминофена в 1000 мг повлияла на их рискованное поведение по сравнению с другой группой плацебо.

Исследователи попросили участников надуть воздушные шары, чтобы заработать воображаемые деньги. Если воздушный шар лопнет, они потеряют деньги. Исследователи заметили, что студенты, принимавшие препарат, были готовы пойти на больший риск, чем те, кто принадлежал к группе осторожного плацебо.

«Если вы не склонны к риску, вы можете качать несколько раз, а затем решить обналичить деньги, потому что вы не хотите, чтобы воздушный шар лопнул и потерял ваши деньги», — сказал Уэй в исследовании.

«Но у тех, кто принимает ацетаминофен, по мере того, как воздушный шар становится больше, мы считаем, что у них меньше беспокойства и меньше негативных эмоций по поводу того, насколько большой становится воздушный шар и возможность его разрыва», — добавил он.

Чтобы подтвердить действие лекарств, исследователи спросили участников о других гипотетических сценариях. Сюда входят ставки дневного дохода на спортивное мероприятие, прыжки с тарзанки с высокого моста или вождение автомобиля без ремня безопасности.

Основываясь на среднем результате различных тестов, команда пришла к выводу, что существует тесная взаимосвязь между приемом парацетамола и выбором большего риска, даже если наблюдаемый эффект может быть очень очевидным.

ОмскПресс