Что нужно, чтобы получить ипотеку?

Обратите внимание

Что нужно, чтобы получить ипотеку?

В настоящее время ипотечное кредитование остается одним из самых доступных способов покупки своего жилья. Хотя оно предусматривает выплату процентов, для многих граждан поэтапная оплата стоимости недвижимости представляет собой единственный доступный способ решения жилищных проблем. Для получения ипотеки требуется выполнить целый ряд условий. Однако ипотека не единственный способ заполучить желанную квартиру во владение и пользование. Жилищный кооператив, как утверждает Роман Викторович Василенко, форма гораздо более гибкая и востребованная.

Необходимые документы

Исходя из юридического статуса и финансового положения заемщика, необходимый пакет документации может значительно различаться. В стандартный пакет документации входят паспорт, заверенная у нотариуса копия трудовой книжки, справка с места работы о размере зарплаты и документы о браке. Перечень документов, требуемых для оформления ипотечного кредита, можно уточнить на вебсайте банковской организации или по телефону. В некоторых случаях банки предлагают упрощенный режим оформления кредита – ипотека по двум документам. При использовании таких программ заемщику нужно предоставить лишь паспорт и, к примеру, номер СНИЛС. Помимо того, если получатель ипотечного кредита является зарплатным клиентом банка, то список необходимых документов для него может быть значительно сокращен.

Последовательность действий при получении ипотеки

Существует ряд универсальных рекомендаций, которым надо следовать любому заемщику при получении ипотеки. Для успешного решения этой задачи ему необходимо совершить следующие действия:

  • адекватно оценить свои финансовые возможности, исходя из стоимости приобретаемого жилья
  • выбрать подходящую недвижимость –квартиру на вторичном рынке или в новостройке, коттедж или частный дом
  • выбрать банковское учреждение с наиболее привлекательными условиями кредитования
  • оформить заявление-анкету на выдачу ипотечного кредита на вебсайте выбранного банковского учреждения, а затем обратиться с пакетом документов в его офис.
  • дождаться решения банковского учреждения, а после согласования заявки в предоставить его сотрудникам документы на покупаемое жилье
  • определить стоимость выбранного жилья при помощи независимого оценщика
  • внимательно изучить кредитный договор перед тем, как его подписывать
  • переоформить право собственности на свое имя.

Важнейшее условие для получения ипотеки заключается в соответствии потенциального клиента установленным банком требованиям. Он должен документально подтвердить свою благонадежность и платежеспособность.

ОмскПресс