«Яблочник» Коротков собрал половину подписей в свою поддержку

Политика

"Яблочник" Коротков собрал половину подписей в свою поддержку

За пять дней кандидат в мэры Омска Коротков собрал более половины необходимых для регистрации подписей.

5 тысяч подписей из необходимых 9 тысяч было собрано в поддержку регистрации кандидата в мэры Омска Александра Короткова, баллотирующегося от партии «Яблоко». Сбор подписей начался 25 апреля, сообщает пресс-служба «Яблока».

Подписи за Короткова собирают не только в Омске, но и в Москве. Граждане, зарегистрированные в Омске, но проживающие в столице также могут поставить свои подписи за Короткова в столичном офисе партии.

Александр Коротков с 1997 работал вице-губернатором Омской области. Причиной его отставки в 2000 году в партии называют критику экономической политики губернатора Полежаева. После того, как Коротков восстановился по решению суда и вновь был уволен, он работал советником и консультантом ряда коммерческих фирм.

«Яблоко» выдвинуло Александра Короткова на заседании федерального бюро партии. Помимо Короткова, в выборах мэра Омска намерено участвовать ещё 15 человек. Из них зарегистрирован пока только один кандидат – Ян Зелинский, представитель ЛДПР, который воспользовался возможностью не сдавать подписи в свою поддержку. Сдавший на прошлой неделе подписи «справедливоросс» Игорь Антропенко начал неожиданно сворачивать свои штабы и уволил московских политтехнологов, которые должны были поддерживать его на выборах.

Возможно, Коротков во время избирательной кампании откажется от участия в выборах, либо объединиться с другим кандидатом — экономистом Владиславом Иноземцевым, поддержанным частью участников проекта «Гражданин мэр» и незарегистрированной партией «Демократический выбор». Возможность совместной поддержки Иноземцева, как стало известно ОмскПресс, рассматривалась лидерами партий – Сергеем Митрохиным и Владимиром Миловым. Представители Иноземцева заявили, что подписи в его поддержку уже собраны и будут сданы в горизбирком в четверг, 3 мая. 

ОмскПресс