Омские нефтепродукты будут учитывать строже

Экономика

Омские нефтепродукты будут учитывать строже

На Омском нефтезаводе тестируют новую систему отгрузки нефтепродуктов, которая значительно снизит погрешность в учете продукции.

На товарно-сырьевой базе ТСБ-2 Омского НПЗ в режиме опытной эксплуатации заработала система измерений количества отгружаемых по трубопроводам нефтепродуктов. Новая система позволит снизить потери предприятия за счет точного автоматизированного учета продукции: погрешность учета снизится вдвое и достигнет 0,25 %.

Новая система измерений количества нефтепродуктов состоит из пяти узлов учета с общей системой обработки информации. Максимальная производительность узлов от 500 до 1000 тонн в час.

«Контроль учета проводится дистанционно, с автоматизированного рабочего места оператора. На мониторы выводятся все показатели отгрузки продуктов, в том числе их температура и плотность», — рассказали в ОАО «Газпромнефть-Омский НПЗ»

Окончательно ввести в эксплуатацию систему измерения нефтепродуктов на ТСБ-2 планируется в июле. После этого все взаиморасчеты с заказчиками будут вестись в соответствии с ее показаниями.

Добавим, что подобная система строится также на товарно-сырьевой базе ТСБ-1 Омского НПЗ и будет сдана уже в этом году.

 

ОмскПресс