Коронавирус может жить на поверхности охлажденного лосося в течение недели

«Россия» и «В мире»

Новое китайское исследование установило, что коронавирус может сохраняться на охлажденном лососе дольше, чем за неделю.

Это несет в себе опасность распространения заболевания на других людей.

Исследование, которое еще не было опубликовано и не рецензировано, показало, что SARS-CoV-2 , вирус, вызывающий коронавирус, собранный из образцов лосося, может выжить в течение восьми дней при 39 градусах по Фаренгейту — примерно при температуре, которая чаще всего бывает используется при транспортировке рыбы за границу.

«Рыба, зараженная SARS-CoV-2, из одной страны может быть легко перевезена в другую страну в течение одной недели, что является одним из источников международной передачи», — сказали исследователи из Южно-Китайского сельскохозяйственного университета и Гуандунской академии Сельскохозяйственные науки.

«В отличие от овощей и других продуктов, рыбу необходимо транспортировать, хранить и продавать в условиях низких температур. Рыбу обычно продают в помещениях, температура которых намного ниже обычной комнатной. Это означает, что вирус, прикрепленный к коже рыбы и продаваемый на рынках рыбы или морепродуктов, может выжить в течение длительного времени».

После неоднократного обнаружения следов вируса на упаковке и продуктах питания китайские власти вновь сосредоточили внимание на изучении импортируемого мяса, упаковки и контейнеров как потенциального источника коронавируса. По состоянию на понедельник Китай приостановил импорт из пятидесяти шести компаний из девятнадцати стран после того, как их сотрудники были заражены коронавирусом.

Это конкретное исследование было проведено после того, как было обнаружено, что вирус может выжить до трех недель на замороженном мясе и рыбе, согласно исследованию, опубликованному на BioRxiv. Исследователи выявили присутствие вируса, а не только генетического материала, на мясе, которое ранее было охлаждено и заморожено примерно на 21 день, а затем разморожено.

В прошлом месяце из Шэньчжэня, Китай, поступили сообщения о том, что новый коронавирус был обнаружен на поверхности замороженных куриных крылышек, импортированных из Бразилии в течение четырех дней. В ответ муниципальная комиссия здравоохранения Шэньчжэня заявила, что отслеживает и проверяет всех, кто мог контактировать с пораженными пищевыми продуктами, и все результаты оказались отрицательными.

«В последние дни все граждане должны с осторожностью покупать импортные замороженные мясные продукты и продукты из водной среды», — предупредила комиссия двенадцати миллионов жителей города.

Однако Всемирная организация здравоохранения быстро заверила общественность в том, что инфекция, скорее всего, не распространяется таким образом.

«На сегодняшний день нет доказательств того, что вирусы, вызывающие респираторные заболевания, передаются через продукты питания или упаковку продуктов питания», — заявила ВОЗ.

«Коронавирусы не могут размножаться в пище — для размножения им нужно животное или человек-хозяин».

Д-р Майк Райан, исполнительный директор Программы ВОЗ по чрезвычайным ситуациям в области здравоохранения, добавил: «Нет никаких доказательств того, что продукты питания или пищевая цепь участвуют в передаче этого вируса. Люди не должны бояться еды, упаковки, обработки или доставки еды».

По данным агентства, китайские чиновники здравоохранения проверили «несколько сотен тысяч» образцов замороженных продуктов и обнаружили, что «очень, очень мало» тестов дали положительный результат.

ОмскПресс