Woke Studio представила робота-хирурга для имплантации чипов Neuralink

«Россия» и «В мире»

Стартап Илона Маска в области нейронных технологий Neuralink продемонстрировал крошечный мозговой чип, который разрабатывает компания.

Чип, который Маск описал как «Fitbit в вашем черепе с крошечными проводами», содержит более 1000 проводов, которые могут считывать или записывать активность мозга.

Нейронный чип будет вставлен хирургическим путем с помощью робота, который предназначен для установки чипа и проводов, избегая повреждения мозга или кровеносных сосудов. Маск говорит, что процесс занимает несколько часов и оставляет только небольшой шрам.

Инженеры Neuralink создали робота и его технологию, а затем объединились с промышленными дизайнерами Woke Studios для производства робота и проектирования внешнего корпуса. В пресс-релизе Woke Studios говорится, что основное внимание уделяется дизайну, который будет работать в клинических условиях, но при этом будет выглядеть футуристично, но не пугающе.

Бот Neuralink имеет чистый белый цвет, дугообразные линии и гладкие поверхности, что сразу свидетельствует о его передовых технических возможностях.

Woke Studio представила робота-хирурга для имплантации чипов Neuralink Woke Studio представила робота-хирурга для имплантации чипов Neuralink

«Хотя пациент может не просыпаться, чтобы увидеть машину в действии, все же было важно разработать робота, не вызывающего страха, который эстетически мог бы жить рядом с культовыми машинами из портфолио Маска», — поясняет компания в пресс-релизе. «Он также должен был соответствовать длинному списку медицинских требований с точки зрения стерильности и обслуживания, а также обеспечивать безопасное и беспроблемное использование его операторами».

Woke сообщает, что хирургического робота Neuralink можно разделить на три основные части: голову, тело и основание. Голова робота представляет собой ту часть шлема, которая фактически удерживает голову пациента. Он также включает в себя руководство для хирургической иглы, а также встроенные камеры и датчики для картирования мозга патента. Цель дизайна этой детали, которая включает внутреннюю часть мятного цвета, — придать роботу «антропморфную характеристику», которая помогает отвлечься от инвазивного характера процедуры. Существуют также одноразовые одноразовые пакеты, которые выстилают внутреннюю часть шлема для стерильной операции.

Робот Neuralink также имеет «тело», которое состоит из горбатой задней части, которая включает в себя все части, отвечающие за движение робота, когда он устанавливается из процедуры. Третий элемент — это основание, которое, по сути, предохраняет все от опрокидывания и, по-видимому, также содержит вычислительные мозги самого робота.

ОмскПресс