Опорные амортизаторы

Обратите внимание

Опорные амортизаторы

Предназначение опорных амортизаторов заключается в защите используемого в промышленности и лабораториях оборудования от импульсно-вибрационных и толчковых сверхнагрузок. Существует несколько типов таких устройств.

Основные типы опорных амортизаторов

Различия между основными типами опорных демпферов обусловлены их конструктивными особенностями и выполняемыми функциями. Эти устройства делятся на следующие типы:

  • АПН. Такие амортизаторы позволяют смягчать нагрузки от ударов разной силы в автомобилестроении, авиастроении, приборостроении, судостроении. Купить АПН можно по ссылке https://ruskransnab.ru/amortizator-apn.
  • АФД. Такие амортизаторы защищают моделирующие агрегаты от взрывов. Их повсеместно применяют в авиастроении и приборостроении.
  • АПНМ. Главная функция таких амортизаторов состоит в защите оборудования от разнообразных ударов. В них предусмотрены фрикционное демпфирование и трехмерное погружение.
  • АД. Назначение таких амортизаторов заключается в ослаблении ударов при вибрациях, которые направлены по вертикали у оси установки. Их используют для защиты цифрового и спутникового оборудования от разрушения.

Основные преимущества АПН

Важнейшее преимущество серии опорных демпферов АПН заключается в наличии возможности применения в сложных условиях, например, при высокой концентрации пыли, повышенной влажности воздуха и др. Такие демпферы смягчают действие ударных, ускорительных и вибрационных сверхнагрузок. Они незаменимы в космической отрасли, судостроении, машиностроении, авиастроении, а также в производстве лабораторного оборудования и радиотехники. Исходя из поглощаемой нагрузки, АПН классифицируют на шесть разновидностей, обозначаемых цифрами от 1 до 6. Демпфер АПН-1 рассчитан на поглощение нагрузки в пределах 0,5-1 кГс, демпфер АПН-2 – в пределах 1-2,5 кГс, демпфер АПН-3– в пределах 2-5 кГс, демпфер АПН-4 – в пределах 4-7 кГс, демпфер АПН-5 – в пределах 6-10 кГс, демпфер АПН-6 – в пределах 9-15 кГс. Масса таких амортизаторов, в зависимости от модели, варьируется в пределах 55-245 г.

Независимо от разновидности, срок службы всех амортизаторов АПН составляет восемь лет. Условия их эксплуатации также одинаковые.

Таким образом, опорные амортизаторы, значительно продлевают срок эксплуатации разнообразного оборудования, используемого во многих экономических отраслях. При их выборе нужно исходить из характера поставленных задач.

ОмскПресс