Дмитрий Медведев предложил ввести в РФ минимальный гарантированный доход

Экономика

Обсудить возможность введения в стране базового гарантированного дохода граждан предложил Замглавы Совбеза Дмитрий Медведев. Он уточнил, что данная идея требует «максимально внимательного анализа».

Дмитрий Медведев предложил ввести в РФ минимальный гарантированный доход

Безусловный базовый доход представляет собой регулярные выплаты от государства. Полагается, что это станет причиной увеличения удовлетворенных жизнью граждан страны. А также решит проблемы бедности, технологической безработицы и экономического неравенства. Кроме того, позволит снизить преступность и затраты на здравоохранение.

«Нам нужно проанализировать и подход к некоторым новым конструкциям, в частности, предлагается обсудить так называемую идею минимального гарантированного дохода граждан. Здесь имеется в виду неприкосновенность той минимальной суммы средств, которая выплачивается государством человеку независимо от рода его деятельности, социально-экономического положения»,— сказал господин Медведев (цитата по ТАСС).
По словам Медведева, идею нужно проанализировать с экономической и финансовой точки зрения. Он призвал коллег по партии обсудить данную инициативу с членами правительства и профсоюзами.

ОмскПресс