В Омской области свободно 17,5 тысяч рабочих мест

Экономика

В Омской области свободно 17,5 тысяч рабочих мест

В регионе по-прежнему отмечается один из самых низких уровней безработицы в СФО.

По данным на конец апреля, работодателями Омской области заявлено 17 тыс. 467 вакансий для трудоустройства. При этом только за прошедшую неделю появилось 1 тыс. 279 новых вакансий. Центры занятости за минувшую неделю трудоустроили 451 безработного, а еще 76 направили на профессиональное обучение.

Как отметили в пресс-службе облправительства, уровень официально зарегистрированной безработицы в Омской области к концу апреля составлял 1,2 % от экономически активного населения, что еще ниже, чем на конец марта (1,4 %). Согласно информации Федеральной службы занятости, в регионе по-прежнему отмечается наиболее низкий уровень зарегистрированной безработицы в Сибирском федеральном округе (СФО). Идут почти в ногу с Прииртышьем Новосибирская область и Бурятия, где этот показатель по итогам первого квартала равен 1,6 %. В среднем по СФО уровень безработицы составляет 2 %, по России в целом – 1,7 %.

Кроме того, в Омской области, наряду с Иркутской и Кемеровской областями, зафиксирован самый низкий показатель коэффициента напряженности на рынке труда – 0,9 незанятых граждан в расчете на одну вакансию. В среднем по СФО это значение составляет 1,4, по Российской Федерации – 1,2.

 

ОмскПресс