Ученые рассказали, почему иммунная система делает пожилых людей уязвимыми для Covid-19

«Россия» и «В мире»

У пациентов с COVID-19 в возрасте 80 лет и старше вероятность смерти в сотни раз выше, чем у пациентов моложе 40 лет.

Это отчасти потому, что у них более высокая вероятность наличия основных заболеваний, таких как диабет и заболевания легких, которые, по-видимому, делают организм более уязвимым для Covid-19. Но некоторые ученые предлагают еще один вероятный, хотя и недооцененный, фактор повышенного риска: старение иммунной системы.

Изменения, которые происходят в нашей сети иммунных клеток на протяжении десятилетий, являются сложными, что приводит к чрезмерной реакции здесь, замедленной реакции там и в целом, странно измененному ландшафту иммунитета. Ученые, изучающие стареющую иммунную систему, говорят, что понимание этого может привести не только к более четкому пониманию того, как возраст связан с уязвимостью к болезням, но и к лучшим стратегиям для вакцин и лечения Covid-19.

Когда вирус проникает в организм, клетки первой линии защиты действуют быстро и яростно, посылая предупреждения и инструкции другим клеткам и провоцируя воспаление, чтобы начать сбивать вирус. «Врожденная» иммунная система, как ее называют, также отвечает за очистку поврежденных клеток, неправильно свернутых белков и другого детрита в организме, даже когда нет инфекции, с которой нужно бороться.

Однако у пожилых людей такие отходы опережают способность иммунной системы их очищать, сказал д-р Эрик Вердин, исполнительный директор Института исследований старения Бака в Новато, Калифорния. Врожденная иммунная система становится подавленной и скользит. в постоянное состояние тревоги и воспаления. В то же время считается, что пожилые клетки в тканях по всему телу изменяются с возрастом, выделяя собственные воспалительные вещества.

В результате даже совершенно здоровые 65-летние люди обычно имеют более высокий уровень иммунных белков, таких как цитокины, участвующие в воспалении, чем молодые люди. Это обостренное состояние хронического воспаления, иногда называемое «воспалением», связано со слабостью — пожилые люди с более высоким уровнем воспаления могут быть более хрупкими и менее подвижными.

И это также означает, что борьба с болезнетворными микроорганизмами становится более сложной: весь этот базовый воспалительный хаос в стареющем организме затрудняет передачу сообщений, посылаемых врожденной иммунной системой, своим целям. Кроме того, существует дополнительная опасность того, что врожденная иммунная система может чрезмерно отреагировать.

ОмскПресс