Иноземцев собрал 10 тысяч подписей

Политика

Иноземцев собрал 10 тысяч подписей

Кандидат в мэры, расколовший проект «Гражданин мэр», объявил о том, что его сторонники в Омске завершили сбор подписей в его поддержку. Иноземцев, как и планировал ранее, собирается прибыть в Омск 4 мая, чтобы лично сдать их горизбирком.

Представители московского экономиста, бывшего члена политсовета «Правого дела» Владислава Иноземцева завершили сбор подписей в Омске, сообщили вчера вечером члены штаба кандидата. Известно, что сторонники Иноземцева собирали подписи, используя финансовый ресурс кандидата — платили профессиональным сборщикам подписей около 35 рублей за один реальный автограф.

Напомним, Иноземцев участвовал по приглашению группы организаторов проекта «Гражданин мэр» в праймериз этого проекта. Однако он проиграл предварительные выборы блогеру Илье Варламову и решил выдвинуть свою кандидатуру на пост мэра Омска самостоятельно. За нарушение формального соглашения, заключённого между участниками праймериз, Иноземцева критиковали и омские гражданские активисты, и сторонники Варламова, и представитель Варламова Максим Кац, который лично общался с Владиславом Иноземцевым.

«Считаю, что на этом этапе изображать мои действия как разобщение демократических сил, неправильно. Я не буду говорить о репрезентативности или нерепрезентативности самих праймериз. Они привлекли к участию в выборах новых лиц и внимание прессы и политиков. На мой взгляд, сейчас есть простая и понятная задача – собрать подписи и зарегистрировать кандидатов. Чем больше будет у граждан выбор, тем лучше», — заявил сам Иноземцев, комментируя обвинения в свой адрес.

Председатель «Демвыбора» Владимир Милов, сторонник Иноземцева, наоборот, обвинил одного из организаторов проекта «Гражданин мэр» в намеренном срыве выдвижения серьёзного кандидата от гражданского общества. «Крутая спецоперация: организовать движуху по выдвижению кандидата,  который просто не сдаст подписи, раз! — и у оппозиции на выборах никого нет. Браво, Корб!» — написал в своём твиттере Милов, имея ввиду омского общественного деятеля Виктора Корба, активно поддержавшего выдвижение Ильи Варламова. Известно, что Иноземцева поддержал и организовал ему кампанию в Омске бывший глава омского «Яблока» Сергей Костарев.

ОмскПресс