Стоимость разрабатываемой Sanofi и GSK вакцины составит менее €10

«Россия» и «В мире»

Вакцина от коронавируса, которую Sanofi разрабатывает совместно с британской GlaxoSmithKline, вероятно, будет стоить менее 10 евро (890 рублей) за прививку, если она будет одобрена для использования, заявил в субботу глава Sanofi во Франции.

«Цена не окончательно установлена. Мы оцениваем производственные затраты на ближайшие месяцы. Это будет ниже 10 евро», — сказал по радио France Inter Оливье Богийо.

Производители лекарств и правительственные учреждения спешат разработать вакцины от нового коронавируса и лекарства от COVID-19 — респираторного заболевания, которое он вызывает, от которого погибло более 879 000 человек во всем мире и разрушена экономика.

Отвечая на вопрос о конкурирующей компании AstraZeneca, которая, как ожидается, будет оценивать свою долю примерно в 2,50 евро в Европе, Богилло сказал: «Разрыв в цене для нас может заключаться в том, что мы используем все наши внутренние ресурсы, наших собственных исследователей, наши собственные исследовательские центры. своего производства».

Представитель Sanofi заявила в воскресенье, что окончательная цена будет определена только после того, как вакцина дойдет до финальной стадии тестирования.

«Мы ожидаем, что сможем определить окончательную цену во время наших испытаний фазы III, когда мы больше узнаем о дозировке. На данном этапе любая цифра неточна. Менее 10 евро — это только одна из гипотез, над которой мы работаем».

Ранее на этой неделе Санофи и GSK заявили, что они начали клинические испытания своего кандидата на белковые вакцины от коронавируса с целью достичь к декабрю финальной стадии тестирования, также известной как фаза III. Если результаты будут положительными, Санофи и GSK надеются получить одобрение вакцины в первой половине следующего года.

Опубликованы результаты испытаний российской вакцины от COVID-19

ОмскПресс