Пребывание на МКС изменило структуру мозга российских космонавтов

«Россия» и «В мире»

Исследование, опубликованное в пятницу, описывает состояние головного мозга восьми мужчин — российских космонавтов примерно спустя семь месяцев после того, как они вернулись из длительных миссий на Международную космическую станцию.

Исследователи обнаружили незначительные изменения в мозгу космонавтов, которые предполагали, что люди стали более ловкими, но получили более слабое зрение.

«Они фактически приобрели какие-то новые двигательные навыки, например, езду на велосипеде», — сказал Business Insider Стивен Джиллингс, ведущий автор исследования. Исследователи использовали тип МРТ для получения трехмерных изображений мозга космонавтов. Сканирование показало увеличенное количество ткани в мозжечке: часть мозга, отвечающая за баланс, координацию и осанку (показано зеленым на видео ниже).

Пребывание на МКС изменило структуру мозга российских космонавтов

Но сканирование также показало, что у людей, живущих в космосе, могут возникнуть проблемы с зрением вблизи. Оба эти изменения потенциально могут быть долгосрочными.

Любой человеческий мозг, побывал он в космосе или нет, может адаптироваться к новым условиям и опыту. Например, многие спортсмены приобретают определенные двигательные навыки, непосредственно связанные с их видом спорта.

«Если бы вам пришлось провести МРТ-исследование, в котором вы сравниваете нормальных людей со спортсменами или людей, которые действительно используют двигательные навыки, например, игроков в дартс, вы бы выдвинули гипотезу, чтобы обнаружить изменения в мозжечке», — сказала Джиллингс.

В среднем российские космонавты, участвовавшие в исследовании, провели на борту космической станции шесть месяцев. Исследователи ожидали увидеть временные изменения в мозгу космонавтов, но были удивлены, обнаружив, что улучшенные двигательные навыки все еще сохранялись через несколько месяцев после их возвращения на Землю.

ОмскПресс