Ученые усовершенствовали технологию редактирования генома человека

«Россия» и «В мире»

Понимание и количественная оценка генетической гетерогенности клеточной популяции имеет важное значение для понимания биологических систем.

Хотя для этого разрабатываются новые технологии, в частности, в области раннего обнаружения рака, большинству современных методов секвенирования недостает чувствительности для обнаружения редких мутаций в пуле клеток. В настоящее время исследователи разработали подход — целевое секвенирование отдельных молекул ДНК (IDMseq) — который может точно обнаруживать единственную мутацию в пуле из 10 000 клеток.

Этот метод маркирует отдельные молекулы ДНК для количественной характеристики различных типов редких вариантов с разрешением одного основания с разрешением по гаплотипам, используя как платформы короткого, так и длинного чтения. Важно отметить, что команда успешно использовала IDMseq для определения количества и частоты мутаций, вызванных инструментом редактирования генов CRISPR / Cas9 в человеческих эмбриональных стволовых клетках. Этот инструмент является первым количественным свидетельством стойких неслучайных больших структурных вариантов и увеличения количества однонуклеотидных вариантов в локусе-мишени после репарации двухцепочечных разрывов, индуцированных CRISPR-Cas9 в эмбриональных стволовых клетках человека.

Работа опубликована в журнале Genome Biology в статье «Долгосрочное секвенирование отдельных молекул выявляет индуцированную CRISPR генетическую гетерогенность ЭСК человека».

ОмскПресс