Учёные нашли дешёвое лекарство, снижающее смертность от COVID-19

«Россия» и «В мире»

Три новых исследования решительно поддерживают использование недорогих и широко доступных лекарств для лечения людей, серьезно больных COVID-19. Лекарства являются стероидами, и исследование, опубликованное в среду, подтверждает, что они оказались наиболее эффективным лечением на сегодняшний день.

Изначально использование этих препаратов при COVID-19 было неоднозначным. Некоторые врачи уже давно используют стероиды для лечения состояний, связанных с COVID-19, а именно сепсиса и острого респираторного дистресс-синдрома. Стероиды помогают подавить потенциально смертельную чрезмерную реакцию иммунной системы на инфекцию. Но некоторые врачи беспокоились, что стероиды также могут помешать организму эффективно бороться с коронавирусом.

В июне крупное исследование из Великобритании . обнаружили, что стероид дексаметазон очень помог. Это значительно снизило смертность среди наиболее серьезных случаев COVID-19, особенно среди людей, которым требовалась вентиляция легких или дополнительный кислород.

Исследователи из трех исследовательских групп опубликовали полученные ими результаты в журнале JAMA . Одна группа из Франции , одна из Бразилии , а третья — международная команда, в которую входит Ангус из Питтсбургского университета.

В целом, публикация этих исследований «представляет собой важный шаг вперед в лечении пациентов с COVID-19», — сказал доктор. Хэлли Прескотт и Тодд Райс написали в редакционной статье JAMA . Результаты не только подтверждают необходимость использования дексаметазона, но и поддерживают использование другого широко применяемого стероида — гидрокортизона.

Основываясь на этих новых результатах и ​​соответствующем анализе, Всемирная организация здравоохранения в среду обновила свои рекомендации по стероидам. Теперь он рекомендует их тяжелобольным или тяжелобольным COVID-19 пациентам, например, находящимся на аппарате искусственной вентиляции легких, но не пациентам с более легкой формой заболевания.

ОмскПресс