Сотрудники ГИМС за лето спасли 9 тонувших жителей Омска

Общество

Сотрудники ГИМС за лето спасли 9 тонувших жителей Омска. Жаркая погода способствовала увеличению числа отдыхающих на воде.

ГУ МЧС России по Омской области посчитало статистики происшествий за лето. Оказалось, что в этом году было больше нарушений, чем обычно. Также МЧС отметили, что им удалось спасти 9 человек от утопления. Инциденты происходили недалеко от мест патрулирования, поэтому помощь была оказана быстро.

«Инспекторами ГИМС за лето проведено 305 патрулирований и рейдов, в ходе которых выявлено 237 нарушений. Самые массовые нарушения – 119 случаев – это нарушение правил обеспечения безопасности пассажиров на судах водного транспорта, а также на маломерных судах. 62 владельца маломерных судов нарушили правила плавания. В отношении 22 человек мы составили протокол об административных правонарушениях за отсутствие при себе документов, необходимых для допуска к управлению маломерным судном. Не обошлось и без любителей выйти в плавание и совместить это с распитием спиртных напитков. Таких нарушителей мы задержали 8 человек. Их водные транспортные средства задержаны и помещены на специализированную штрафную стоянку», – комментирует Антон Чурсин, начальник Центра ГИМС.

Купальный сезон официально окончен, однако жаркая погода остается в Омской области, напоминает Омск-Информ. Будьте внимательны и соблюдайте правила безопасного поведения на воде!

Сотрудники ГИМС за лето спасли 9 тонувших жителей Омска

ОмскПресс