Омский «Иртыш» возобновил чемпионат с победы

Омский "Иртыш" возобновил чемпионат с победы

Футбольная команда нашего города «Иртыш» в 35 туре второй лиги встречалась в Благовещенске с местным «Амуром-2010».

В турнирной таблице команды располагались в разных ее частях: «Иртыш» шел 7-м, а «Амур-2010» — 11-м. Коллективы разделяли 14 очков.

Как сообщает официальный сайт ФК «Иртыш», дебют матча остался за омичами. Футболисты главной команды региона навязали сопернику острый скоростной футбол, итогом которого стал удар Алексея Мартынова с восьми метров. Однако форвард не попал в створ ворот. Также мог отличиться Евгений Щербаков, но его удар отразил голкипер. Стоит отдать должное хозяевам поля – команда, которая занимает второе место с конца, к 20-й минуте пришла в себя и выровняла игру. А затем удары по воротам «Иртыша» пошли один за другим. Одним из самых активных был форвард «Амура» — полный тезка легендарного советского тренера Валерия Лобановского.

В концовке первых 45-ти минут встречи у омичей был еще один шанс открыть счет в игре. Илья Иванов, казалось бы, бил головой наверняка, но страж ворот «Амура» в феноменальном прыжке спас свою команду.

Начало второго тайма осталось за хозяевами. Следствием активных действий благовещенцев стали две желтые карточки омским футболистам. Но омичи довольно быстро перехватили инициативу и на 62 минуте открыли счет: Алексей Сапаев после подачи углового затолкал мяч в сетку – 0:1.

Спустя пять минут омичи снова отличились. Снова после розыгрыша углового Константин Гарбуз сделал передачу на дальнюю, где Илья Иванов замкнул передачу – 0:2. Уже через две минуты «Амур» мог один мяч отквитать, но после прострела в штрафную Максим Филиппов не смог попасть по мячу. До окончания встречи опасных моментов зрители не увидели.

«Иртыш» выиграл со счетом 2:0 и воспользовался осечкой «Смены», обойдя ее в турнирной таблице (44 очка). Именно с командой из Комсомольска-на-Амуре «Иртыш» проведет следующую встречу в рамках чемпионата страны.

Напомним, что задача минимум для омского клуба – войти по итогам турнира в число пяти лучших команд. На данный момент «Иртыш» отделяет от пятого места всего лишь 2 очка. Лидером турнира является «Металлург-Кузбасс» (68 очков). Игры второй лиги зоны «Восток» продлятся до 1 мая.

Текст: Юрий Головченко