Ученые назвали условия, способствующие заражению коронавирусом

Коронавирус

Относительная влажность способствует распространению COVID-19 через аэрозольные частицы по воздуху. Такие выводы сделали исследователи из Института тропосферных исследований имени Лейбница в Лейпциге (Германия) и Национальной физической лаборатории в Нью-Дели (Индия). Об этом сообщается в журнале Aerosol and Air Quality Research.

Ученые назвали условия, способствующие заражению коронавирусом

Специалисты провели анализ десяти исследований, которые посвящены влиянию условий окружающей среды на заражение вирусом. Снизить распространение вирусов и их проникновение в организм через слизистую оболочку носа может относительная влажность от 40 до 60 процентов.
Очень долго ученые считали, что основной путь передачи вирусов — это крупные капли, которые способны попадать в окружающую среду при кашле и чихании зараженных людей. Если капли тяжелые, то они довольно быстро оседают на землю и способны преодолеть лишь короткие расстояния. Именно на этом свойстве основана одна из главных рекомендаций соблюдать социальную дистанцию 1,5-2 метра.

Но в последнее время были зарегистрированы вспышки заболеваемости коронавирусом, которые, по всей видимости, связаны с одновременным присутствием большого количества людей в одной комнате. В результате новых исследований стало ясно, что на поведение микроорганизмов в уаплях также влияет влажность воздуха, а так же на их выживаемость и скорость инактивации. Сухой воздух делает слизистые оболочки носа менее увлажненными и позволяют вирусам легче проникать в организм.

ОмскПресс