Разговоры со случайными незнакомцами как способ справиться с робостью

Обратите внимание

Разговоры со случайными незнакомцами как способ справиться с робостью

Робость и стеснительность — куда более распространенные явления, чем многие привыкли думать. Более 45% взрослых людей признаются, что испытывают некоторые трудности в общении с незнакомцами. А около 7% открыто говорят, что для них любая коммуникация с новым человеком — это всегда стресс. В некоторых случаях следствием излишнего стеснения становится замкнутость, скованность и даже затяжная депрессия.

Ситуация для робких людей усложняется еще и тем, что им труднее продвигаться по карьерной лестнице. Они чаще проваливают важные собеседования и не умеют грамотно себя преподнести. Да и в целом их качество жизни ухудшается. Можно ли как-то перебороть свою стеснительность и стать увереннее? Да, и для этого вовсе не обязательно обращаться к психологу.

Случайный чат как способ преодолеть робость перед незнакомцами

Психологи утверждают, что лучший метод избавиться от стеснительности — больше общаться с незнакомцами. Это не обязательно должны быть знакомства на улице и попытки завести разговор с совершенно чужим вам человеком. Достаточно даже обмена короткими фразами. Постарайтесь больше коммуницировать с незнакомцами на бытовом уровне. Например, поприветствуйте продавца в ближайшем магазине и пожелайте ему хорошего дня, попросите консультанта рассказать вам об интересующем товаре и помочь вам в выборе. Обсудите с соседом необходимость ремонта в вашем подъезде. Даже самый короткий разговор с незнакомым или малознакомым человеком улучшает ваши коммуникативные навыки и помогает избавиться от стеснения.

Но что делать тем, у кого даже самый элементарный разговор с незнакомцем в реальном мире вызывает сильнейшую робость? Слова путаются, мысли расходятся в разные стороны, голос начинает предательски дрожать… Подобные случаи — не редкость. И прекрасным способом постепенно от этого избавиться становятся чат рулетки с незнакомцами. Так что, данный вопрос нужно рассмотреть более детально.

Видеочат с незнакомцами — это сервис, который соединяет вас по видеосвязи со случайными пользователями, позволяя общаться практически на любые темы. Переключиться на следующего юзера можно в любой момент, выбирая только тех, с кем вам будет комфортнее говорить.

Преимущества общения в случайном видеочате для преодоления стеснения

Любой диалог с новым человеком — это интересно. Вы можете узнать много нового, услышать увлекательные истории и рассказать собственные. Но давайте подумаем, как подобное общение помогает преодолеть робость и почему видеочат с незнакомыми людьми — лучшая площадка для случайных знакомств.

1. Вы не боитесь быть собой

Если вы, например, знакомитесь с человеком, с которым у вас общие друзья и знакомые, то подсознательно стараетесь показывать себя именно таким, каким вас знают близкие люди. То есть, вы играете определенную роль. И только общаясь с совершенно чужим человеком, вы можете почувствовать себя свободнее и показать себя настоящего.

2. У вас неограниченные возможности выбора интересных собеседников

В оффлайне вы в лучшем случае сможете познакомиться с парой человек в течение дня. Да и вообще сегодня попытка завести знакомство на улице часто воспринимается как плохой тон. Но в чат рулетке все иначе. Сам принцип работы таких ресурсов базируется на непрерывном поиске новых знакомств. Можно всего за вечер пообщаться с десятками совершенно разных людей.

3. Общение, максимально приближенное к реальному

Разумеется, сравнивать живой диалог с видеосвязью в интернете не совсем корректно. Но эти форматы довольно схожи. Вы точно так же видите перед собой собеседника, его мимику и жестикуляцию, слышите его голос, интонации и манеру речи. Это позволяет уловить настроение человека и лучше подстроиться под него. Никакая переписка в соцсети или мессенджере даже близко не дает ничего подобного.

4. В Сети такие же люди, как и вы

Как мы и сказали выше, почти половина современников испытывает некоторые трудности в общении. Многие из них тоже используют видеочаты, чтобы перебороть стеснение. Они, как и вы, чувствуют неловкость, не могут найти тему для разговора, запинаются и стесняются. В случайных видеочатах вы помогаете друг другу справиться с робостью и вместе развиваете коммуникативные навыки.

5. Возможность найти новых друзей и даже вторую половинку

Нередко человек, который заходит в видеочат только чтобы побороть стеснение, находит здесь намного большее. Ведь всего лишь один случайный разговор может стать началом отличной дружбы или крепких отношений на всю жизнь. Главное — попробовать!

Именно сейчас — лучшее время для использования видеочатов

Кто-то может сказать, что «золотые годы» чат рулеток давно прошли. Ведь на пике популярности они были после 2010 года. На самом деле сегодня анонимные видеочаты намного более перспективны, чем раньше. Волна популярности, когда веб-чатами пользовались все подряд, уже прошли. Модерация вышла на совершенно новый уровень, отсеяв всех или как минимум большинство неадекватных юзеров. А функционал чатрулеток существенно расширился за последние годы. Сейчас на многих ресурсах можно указать пол, возраст, геолокацию пользователей для общения и многие другие параметры.

Может ли видеочат заменить психолога для человека, который испытывает трудности в общении с незнакомцами? Пусть и не во всех случаях, но да. Поначалу может быть непросто находить общие темы с совершенно чужими людьми и вести полноценный диалог. Но набираясь опыта, вы почувствуете, как стеснение постепенно уходит, и вам уже совершенно несложно говорить с человеком, которого вы видите впервые в жизни. А в дальнейшем исчезнут трудности общения не только в Сети, но и в реальности. Вы больше не будете чувствовать себя неловко, заговорив с незнакомым человеком, перестанете опускать глаза в пол во время беседы и самое главное — не будете больше избегать разговоров. Помните: вокруг совершенно такие же люди, как и вы сами. И стесняться их определенно не стоит. Начните улучшать свои коммуникативные навыки в видеочатах, и очень скоро ваша жизнь изменится в лучшую сторону.

ОмскПресс