От рака печени способно защитить регулярное употребление кофе

Наука

Проведенные за последние несколько лет многочисленные исследования показали, что от развития рака печени защищает регулярное употребление кофе. Как полагают австралийские ученые, если бы каждый человек в мире употреблял хотя бы две чашки кофе в день, то на сотни тысяч уменьшилось бы число смертей от этой болезни. Журнал Alimentary Pharmacology and Therapeutics опубликовал результаты нового исследования. Об этом сообщает MedicalXpress.

От рака печени способно защитить регулярное употребление кофе
Снизить риск развития рака печени на 38% способно употребление двух или трёх чашек кофе в день. А риск смерти от болезни уменьшится на 46%. При увеличении до четырех или более чашек напитка в день, вероятность смерти снижается до 71%, а риск болезни на 41%.

В ходе этой научной работы специалисты посчитали, что если все люди, не пьющие кофе, начнут потреблять две чашки кофе каждый день, то в число смертей ои этой болезни в 2016 году уменьшилось бы на 452 861 случай из 1 240 201 зарегистрированных. А если бы увеличили до четырёх чашек в день, то смертей стало бы меньше на 723 287.

ОмскПресс