Назаров пока не поддерживает выдвижение Двораковского на пост мэра Омска

Политика

Назаров пока не поддерживает выдвижение Двораковского на пост мэра Омска

Будущий омский губернатор Виктор Назаров, который приступит к исполнению своих обязанностей после отставки предыдущего главы области – Леонида Полежаева – в конце мая, заявил, что пока не определился со «своим кандидатом» в мэры.

Виктор Назаров решил подождать до тех пор, пока не будет известен полный список баллотирующихся в мэры Омска кандидатов. Об этом он рассказал БК55.

По словам Назарова, он не спешит поддерживать выигравшего праймериз «Единой России» спикера Горсовета Вячеслава Двораковского. «Может, еще будут более достойные люди, с которыми можно будет двигаться и работать. Поэтому вопрос о том, кого конкретно я буду поддерживать, пока еще не проработан», — цитирует чиновника издание.

Новый омский губернатор пояснил, что не собирается вмешиваться в ход избирательной кампании и выдвигать «своего человека» в мэры, как это делал его предшественник. Назаров пояснил, что готов будет поддержать того кандидата, который представит хорошую концепцию развития города и сможет привлечь реальные ресурсы в городской бюджет.

В своём первом интервью в качестве губернатора телеканалу «Россия24» Виктор Назаров отметил, что вопрос взаимоотношений областной и городской администраций являлся на протяжении последних лет одним из самых острых, но страдали от этого не чиновники, а рядовые омичи. «Это [противостояние] сказывалось на недофинансировании города, недофинансировании программ благоустройства, — сказал Назаров. — И эти «войны», как их называют в Омске, нужно прекратить». Позже Назаров сказал, что готов работать «хоть с чёртом», чтобы восстановить отношения между мэрией и областным правительством.

На сегодняшний день заявления о регистрации в качестве кандидатов в мэры Омска подали в горизбирком 13 человек. Среди них четверо москвичей.

ОмскПресс